Консультация кардиолога /

Холтер расшифруйте пожалуйста. — вопрос №2634947

Здравствуйте. На днях делал Холтер. Подскажите пожалуйста, есть ли что то страшное ? На приём к врачу только через 10 дней. Как то переживаю . Беспокоит количество систол и эпизоды брадикардии. Принимаю Конкор 2,5 мг , Гипосарт 12,5+8 и Клопидогрель. Есть стрессы и переживания. Пару дней принимаю Магнелис Б6.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония. Геп. Б.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований
Клиент
Регина Рафагатовна, Здравствуйте. Забыл прикрепить, извиняюсь. Прикрепил.

Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокад, ишемии нет.
Причин для беспокойства нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно добавить успокоительное.
Клиент
Регина Рафагатовна, а от успокоительных пульс ещё реже не станет ? Что-то типа валерьянки ? Или посерьёзнее ?
Кардиолог, Функциональный диагност
по серьезнее успокоительное консультация невролога.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Количество желудочковых экстрасистол умеренное, в норме может быть 700-1000 в сутки.
Они могут возникать на фоне обострения любого хронического заболевания, при нарушении электролитов, анемии, волнении и т. Д.

Чтобы понять нужно ли их отдельно лечить- можно сдать общий анализ крови, ферритин, калий, кальций, сахар, алт, аст, общий белок и билирубин, креатинин, мочевая кислота. УЗИ сердца.

Брадикардия - это нормальное явление при приеме конкор, средние значения пульса в норме.

Опасного ничего нет, планово обратитесь к врачу, предварительно ведите дневник давления, пульса.

Крепкого здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Узи сердца делал летом, ничего плохого не нашли. Кровь сдавал неделю назад сейчас прикладываю.
Клиент
Елена Ивановна, Кровь прикрепил. Просто бывают моменты, когда происходит какое-то давление в грудной клетке, страх иногда бросает в жар или холод. Переживаю по поводу сердечной болезни. Летом делали коронарку, сосуды чистые. Может просто сильно мнительность развита.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Оак - изменения эозинофилов небольшие, дополнительно лечение не нужно контроль общего анализа крови через 2 недели.

Лпнп холестерин немного повышен, но не критично. Соблюдайте строго средиземноморскую диету, контроль липидограммы через 3 мес.

Учитывая то, что нормальные коронарные артерии, конечно ваши симптомы маловероятно связаны с сердцем. Тревога может давать сжимание в груди может быть при невралгии, тревоге. Ваши симптомы похожи на паническую атаку, тревогу. Можно обратиться к психотерапевту для коррекции лечения.

Крепкого здоровья!
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Сегодня получил результаты анализов. Посмотрите пожалуйста. Что то я боюсь.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, не нужно волноваться - у вас снижен ТТ-г - это проявления тиреотоксикоза, обратитесь с результатом к эндокринологу
Клиент
Елена Ивановна, а то что лимфоциты и эозинофилы низкие ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это может быть на фоне тиреотоксикоза- пока есть де компенсация, могут быть и изменения крови
Клиент
Елена Ивановна, ну это же не смертельно ? Извините за назойливость, просто нервничаю.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, конечно, скорее всего на фоне лечения - этот параметр станет нормальным.
Сделайте контроль общего анализа крови через 2 недели от начала лечения.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Обязательно спрашивайте, если остаются вопросы
Клиент
Елена Ивановна, Спасибо большое за ответы. Тут ещё и сахар заметил 6.5. Никогда такого не было. Это уже диабет ? ??
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сахар 6.4- это еще не диабет, может быть повышение временно на фоне стресса, питания.
Нужно сдать сахар крови через неделю, гликированный гемоглобин - этот вопрос тоже решает эндокринолог
Клиент
Елена Ивановна, Спасибо большое за ответы. Понял вас.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На здоровье.
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, электросистол немного брадикардия в ночные часы это нормально.
Клиент
Гульнара Рафиковна, Здравствуйте. Уменьшить дозировку Конкор не надо ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Брадикардия может быть на фоне приёма конкора.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, я во время Холтер специально ходил по лестнице вверх-вниз и если в это время Холтер не зарегистрировал ишемии, значит сердце работает нормально при нагрузке ?
Терапевт, Кардиолог
Да, все верно.
Ишемических изменений нет на фоне физической нагрузки.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Здравствуйте. Сегодня пришли свежие результаты анализов крови. Посмотрите пожалуйста, как то мне страшно стало.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Небольшое повышение лпнп.
В таких случаях рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету.
Диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
В рацион питания добавьте морскую рыбу.
Критических изменений не выявлено.