Планирование беременности в 35 лет, низкий уровень АМГ
Добрый день! Сдавала в рамках чек-апа УЗИ органов малого таза на 5 день цикла. УЗИст отметила, что снижение овариального резерва правого яичника. Правый 2 шт. Левый 4 шт., отмечен доминантный фолликул 13 мм. Посоветовали сдать гормоны АМГ, сдала на 5 день цикла, результаты - 0.89 при референсах 0-12,6 (перед сдачей крови за день был сильный стресс, ночь не спала) Беременностей ранее не было. Месячные с 13 лет. Цикл 26-28 дней, идут 5 дней. Операций по-женски не было. Подскажите, пожалуйста, какой дальше алгоритм действий? Возможно ли самостоятельно забеременеть при таких значениях АМГ и результатах УЗИ ОМТ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Беременность с такими цифра вполне возможна. Но времени осталось немного. В идеале необходимо обратиться к репродуктологу, для заморозки тех ооцитов ,которые ещё остались, на будущее
Принятый ответ
Мария, здравствуйте. Беременность возможна. Но настоятельно рекомендую в самое ближайшее время ее планировать.
Скажите, вы еще проходили какое-то обследование?
Анна Николаевна, пока нет мужа, а мужчине не зовет в загс и делать детей, к сожалению(
Проходила анализы крови на щитовидку, витамины, биохимия почти вся, узи молочных желез
Мария, поняла вас. А можете прикрепить результаты обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, если есть овуляции, то беременность возможна
Вам даётся 6 месяцев, чтобы самостоятельно забеременнеть
Если не получится, то к репродуктологу
желательно сдать:
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки
Фемофлор 16
Оак, оам, биохимия,
ТТГ, Т4
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию
Из витаминов уже сейчас начать :
Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком амг вы сможете забеременеть, шанс ещё есть. Начните планировать
Асиет Шихамовна, я не замужем, и мой мч не планирует пока что жениться на мне и заводить детей
Принятый ответ
Здравствуйте. Беременность лучше не затягивать, с таким уровнем гормонов она возможна.