Нужна ли химия?

Добрый день! Бабушке, 85 лет, поставили диагноз рак желудка (низкодифференцированная аденокарцинома G3). Провели операцию по частичному удалению опухоли. Прикладываю выписку, там более подробно написано. Сказали, что химия не показана, мол все удалили. Но мы переживаем на этот счет, химия это какая-то гарантия же, почему не стали проводить? Может все таки нужна химия? Хотим еще мнения врачей послушать.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Химиотерапия показана.
как себя бабушка чувствует?

Виктория Сергеевна, хорошо себя чувствует. Проблема только, что гемоглобин низкий. Скажите, пожалуйста, а через какое время после операции должны начать проведение химиотерапии, чтобы не упустить время?

через 3-4 недели от операции можно начать

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая наличие метастаз в лимфатических узлах - химиотерапия обязательна. Рекомендую вам обратиться за консультацией в Онкоцентр им Блохина ( первичная консультация по направлению 057 форма бесплатно), для объективной оценки лечения. С полученной выпиской обратитесь по месту жительства. Ваши доктора обязаны будут выполнить рекомендации из Онкоцентра.

Анастасия Вячеславовна, почему нам тогда сказали, что не показана химия? То есть если местные врачи не согласятся на проведение химии, то они должны по нашей просьбе нам дать направление в блохина?

Да. Всё верно. Вы звоните в регистратуру Онкоцентра, записывайтесь на приём и берёте направление у своих врачей.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Химиотерапия показана.
Что бы получить второе мнение, вы можете взять в своём онкологическом диспансере (на приёме у онколога) направление по форме 057У в НМИЦ онкологии и поехать туда на консультацию.
Либо спросить про возможность отправки телемедицинской консультации в НМИЦ врачом из своего онкологического диспансера.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бабушке обязательно показано проведение адъювантной и е профилактической химиотерапии, если у нее нет противопоказаний и удовлетворительный соматический статус. Возраст ни в коем случае противопоказанием не является , терапии подбирается индивидуально в соответствии с состоянием пациента.
Если вам отказали в онкодиспансере, то рекомендую связаться с руководством, а далее при отсутствии ответа и в минздрав.
Если в онкодиспансер не обращались, то обязательно надо попасть на прием к онкологу для планирования дальнейшей терапии ( направление должны выдать в поликлинике по месту жительства)

Гюрухан Эминуллаховна, а то что гемоглобин 81 не является противопоказанием к химии?

Это относительное противопоказание. Т е надо его поднять хотя бы до 90.
Сдать анализы на железо, В12, фолиевую кислоту . В подавляющем большинстве случаев - это дефицит железа.
Ното не повод отказывать в химиотерапии и тем более говорить, что она не показана

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае вам показано проведение адъювантных курсов химиотерапии. Для получения второго мнения обратитесь в онкоцентр Блохина или Герцена. Далее ваши онкологи должны выполнить рекомендации центра.

Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти кт грудной и брюшной полости с контрастом, кт малого таза с контрастом, мрт головы с контрастом. Далее обсудить с врачом вопрос назначения химиотерапии (стадия предполагант назначение химиотерапии). В онкодиспансере проведут онкоконсилиум и оценят, что можно назначить с учетом возраста и состояния пациента.

Здравствуйте
В данной ситуации проведение адъювантной (послеоперационной химиотерапии) показано!!
Но гемоглобин 81 - это относительное противопоказание.
Нужна коррекция - терапевт должен выписать препараты железа