Консультация педиатра /

Сильный кашель — вопрос №1735458

Здравствуйте ребенку пять лет , вчера были у врача на приеме , беспокоит ребенка кашель и сопли , лечили все это дело долго , через некоторое время сдали анализ ОАК , по результат идет бактериальная инфекция, врач послушал ребенка сказал жесткое дыхание , хрипов нет , назначил антибиотик, ингаляции , промывать и сушить носик и от кашля сироп , сегодня появился навязчивый кашель ребенок не умолкает , с врачом выйти на связь не могу , прикрепить анализ и назначения если надо смогу

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброй ночи!
Прикрепите анализы и назначения, что есть.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите я прикрепила

Педиатр
По анализу крови - чисто бактериальная инфекция, антибиотик оправдан,доза корректная.
Как и в целом лечение, за исключением Коделак Бронхо - это амброксол, приступы кашля от него,потому что он запускает продукцию мокроты в большом количестве.
Его убирайте, оставляйте ингаляции, антибиотик и больше питья.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста в назначении написано пульмикорт о,25 то есть одна ампула его и 2 мл физ. раствора и так два раза в день , это не много за одну ингаляцию такую дозировку
Педиатр
Нет, 0.25 мг препарата Пульмикорт содержится в 1 мл раствора,поэтому одна ампула у Вас будет на 2 раза,а физ раствора добавляйте по 1 мл на ингаляцию
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, прикрепила , посмотрите пожалуйста
Педиатр
По общему анализу крови действительно бактериальная инфекция, антибиотик оправдан, у вас в назначения есть коделак бронхо, вот его убирайте, так как он продуцирует большее количество мокроты и ребёнок её откашлять не может и захлебывается, опишите кашель, сухой влажный, приступа ми лающий
Клиент
Инна Игоревна, вчера был и сухой и мокрый , сегодня только сухой , навязчивый , громкий и пытается откашлять что то и сильно беспокоит его , и еще такой вопрос пульмикорт 0,25 назначен полностью одна ампула на одну ингаляцию , это не много для ребенк за раз и так назначали утром и вечером.
Педиатр
Смотрите небула пульмикорта идёт 0,25 мг в 1 мл, а в небуле 2 мл, вот вы делаете по пол небулы за раз, тоесть небулу на сутки, понятно?
Педиатр
Ребёнок от коклюша привит?
Клиент
Инна Игоревна, конечно
Клиент
Инна Игоревна, а нам врач сказал полностью выливать пульмикорт и к нему добавлять 2 мл физ раствора
Педиатр
Достаточно будет по пол небулы выливать на 2 мл физ раствора
Педиатр
Здравствуйте

Антибиотик вам показан, так как кровь бактериальная.

Детям до 6 лет не назначаются отхарвающие сиропы, такой как коделак-бронхо, он увеличивает количество мокроты и ребенок начинает закашливаться, возникает синдром "заболачивания лёгких" , его нужно убрать
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, подскажите пожалуйста в назначении написано пульмикорт 0,25 то есть утром и вечером по одной ампуле это не много за раз такая дозировка
Педиатр
В небуле 2 мл, и в каждом мл содержится 0,25препарата, вам необходимо на один прием из не взять 1 мл. Получается небулы хватит на сутки
Клиент
Алёна Валерьевна, а физ раствора сколько добавлять ?
Педиатр
2 мл физ раствора +1 мл из небулы
Клиент
Алёна Валерьевна, ингаляции строго 5 дней делать ?
Педиатр
5 дней, затем очный осмотр доктора, чтобы послушать ребенка
Клиент
Алёна Валерьевна, благодарю вас , в обязательном порядке пойдем на очный осмотр после лечения .
Клиент
Алёна Валерьевна, можно вам еще такой вопрос , вчера вечером дала ребенку антибиотик , он на вкус очень противный ребенок его выпил с горем пополам и запил чуть водой , спустя минут пять пошел рыготный позыв и вышло чуть антибиотика этот день можно считать что дали антибиотик или с сегодняшнего дня только
Педиатр
Какой антибиотик пьете и сколько?
Клиент
Алёна Валерьевна, сумамед форте суспензия 1 раз в день 5 мл
Педиатр
Поняла
Антибиотик достаточно сильный, широкого спектра, если вырвало меньше половины, то можно засчитать вчера день
Клиент
Алёна Валерьевна, я бы не сказала что очень много , практически воды больше , которой он запил
Педиатр
Тогда вчерашний день-первый день приема антибиотика
Педиатр
Скорейшего выздоровления ?
Клиент
Алёна Валерьевна, благодарю вас ?
Клиент
Алёна Валерьевна, добрый день пока вопрос активен или хотела бы спросить у вас , антибиотик пропили кашель прям мокрый стал , в носу есть сопли но они не текут при этот желтые , как нам правильно лечить нос , до очного осмотра еще два дня ждать
Педиатр
Здравствуйте

Цвет соплей не имеет значения, их цвет не связан с присоединением инфекции
Нужно промывать нос солевым раствором и удалять секрет, чтобы он не стекал по задней стенке
Ребенку необходимо делать вибрационный массаж грудной клетки, надувать шарики, мыльные пузыри, все это способствует откашливанию
Клиент
Алёна Валерьевна, только промывать и ничего из каплей не использовать
Педиатр
Можно добавить капли Окомистин (антисептик местного действия), курсом 7 дней
Клиент
Алёна Валерьевна, а что еще можно если вдруг не найду их
Педиатр
Капли трамицент не более 7 дней