Здравствуйте! Меня не отпускает вопрос по поводу моего рентгена! Делала рентген шейного отдела , в заключении было указано что у меня имеется округлое очаговое затенение на уровне нижнего края С5 до 1мм. В итоге физиотерапевт отказалась назначать мне процедуры и порекомендовала сделать повторный рентген или мрт, я сделала повторный рентген , картина не изменилась ! В заключении мне не написали про эту тень , но я подошла лично к рентгенологу и попросила сравнить(рентгенолог был другой, не тот что в прошлый раз), она посмотрела сказала что тень есть но это не страшно , вообщем рентгенолог была молодая , лет 25, я думаю там опыта никакого! Дальше я пошла опять к физиотерапевту, она мне назначила магниты , но всего лишь 6 раз и сказала что ее сердце подсказывает что больше не надо и что она всё таки очень переживает за эту тень и порекомендовала дообследоваться! Вообщем я опять в панике, не знаю что делать ! Прикрепляю фото первого снимка и повторного, посмотрите пожалуйста! Фото не очень , но тень видна хорошо!
Это точно не рак! Лучше МРТ, он покажет все мягкотканные структуры. Скорее всего это флеболит, или отшнуровавшаЯся часть позвонка, что маловероятно. Сделайте МРТ, Вам дадут описание-заключение. И вы точно отпустите эту ситуацию. А успокоиться можно и нужно уже! Здоровья Вам! Не болейте!
Самый точный метод диагностики это МРТ в вашем случае. Физиотерапевты имеют полное право отказать вам в процедурах, так как наличие любого образования это противопоказания к физиолечению тем более магниту
Увидит. Перед исследованием покажите доктору который будет делать МРТ свои снимки, скажите что вас прицельно интересует эта тень. Попросите Чтобы ответил какая природа тени и откуда она взялась.
Насчёт физиопроцедур, шея маленькая область, но в ней много важнейший органов : щитовидная железа, паращитовидные, трахея, гортань, магистральные сосуды, лимфатические узлы. Без показаний вилять на область шеи не нужно. Подберите удобную подушку, делайте легкую гимнастику (без фанатизма), сделайте МРТ и живите спокойно. Здоровья Вам!
Нет, оно уже не исчезнет... Давайте вспомним, как работают регеновские лучи. Всё что плотное показывается белым сечением. Всё что мягкое - тёмным. Теперь сравним пятно. Оно очень похоже по цвету на позвонки. Значит это пятнышко плотное, как кость. Если была бы опухоль, по строению была бы как мышца, мягкая, а значит тёмная. Т. Е. Вывод - это пятно костного, плотного состава, обывествление или кальцинат. Но точно не онкология.
Эльвира, извините , хотела спросить ещё у вас! А мне продолжать делать магниты или не стоит? У меня ещё лимбус вертебра на пояснично крестцовом отделе! Не навредят ли магниты? Я была у нейрохирурга неделю назад но забыла спросить! И ещё эта тень на шейном отделе , может лучше пока не делать магниты ? Как вы думаете?
На мой взгляд магниты не навредят. Конечно, если вы при процедуре себя плохо чувствуете, не нужно. Но даже это не связано с этой точкой. Лимбус это проявление дегенеративных изменений и магнит так же не помешает. Или другие физ процедуры.
Эльвира, делала 2 раза магниты, вроде чувствовала себя нормально! Сегодня была у невролога , должна была показать эти снимки, она сказала отменить пока магниты , назначила дообследование , потом сказала если что продолжим!
Добрый день, Екатерина! По представленной Вами рентгенограмме (перевернутый снимок) определяются умеренные дегенеративно-компенсаторные изменения шейного отдела позвоночника (остеохондроз). Указанное очаговое образование никакого отношения к патологическим изменениям не имеет, тем более давать какую-либо клинику (боли и т.д.). Мелкий кальцинат в мягких тканях, возможно частичное обызвествление передней продольной связки. P.S Так что не переживайте, у Вас все хорошо ("молодая, лет 25 рентгенолог" была права).
Екатерина Бзовая
20 октября 2019
Екатерина Бзовая, 20 октября 2019
Спасибо большое! Вы считаете МРТ делать не надо? Это может быть опухоль?
Максим Дудко
21 октября 2019
Максим Дудко, 21 октября 2019
Опухоли нет. Смысла в уточняющих и дополняющих методах исследования (МРТ) не вижу (нецелесообразно, показаний нет). Представленной Вами рентгенограммы вполне достаточно. К тому же и финансы целее будут)) с уважением