Консультация невролога /

Рентген — вопрос №173569

Здравствуйте! Меня не отпускает вопрос по поводу моего рентгена! Делала рентген шейного отдела , в заключении было указано что у меня имеется округлое очаговое затенение на уровне нижнего края С5 до 1мм. В итоге физиотерапевт отказалась назначать мне процедуры и порекомендовала сделать повторный рентген или мрт, я сделала повторный рентген , картина не изменилась ! В заключении мне не написали про эту тень , но я подошла лично к рентгенологу и попросила сравнить(рентгенолог был другой, не тот что в прошлый раз), она посмотрела сказала что тень есть но это не страшно , вообщем рентгенолог была молодая , лет 25, я думаю там опыта никакого! Дальше я пошла опять к физиотерапевту, она мне назначила магниты , но всего лишь 6 раз и сказала что ее сердце подсказывает что больше не надо и что она всё таки очень переживает за эту тень и порекомендовала дообследоваться! Вообщем я опять в панике, не знаю что делать ! Прикрепляю фото первого снимка и повторного, посмотрите пожалуйста! Фото не очень , но тень видна хорошо!

Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Евгения, прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте для точной диагностики пройдите МРТ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Регина, а вы как считаете что это?
Кардиолог, Функциональный диагност
похоже на костное образование
Клиент
Регина, это рак получается?
Терапевт
Здравствуйте, это может быть флеболит.
Принятый ответ
Терапевт
Это не рак, успокойтесь, обызвествленная вена. Такое часто бывает на снимках, иногда с камнями путают. Ещё есть вопросы?
Клиент
Софья, меня беспокоит что на двух снимках это видно , времени прошло достаточно , это всегда будет видно? Очень переживаю
Терапевт
Если это флеболит - да. Так же, он не причинит неудобств и последствий. У Вас есть жалобы? Кроме тени на снимке?
Клиент
Софья, иногда болит
Клиент
Софья, мне нужно делать мрт или кт? Это точно не рак ? Или всё же может быть и он?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет конечно, сдайте общие анализы крови и дообследуютесь.
Клиент
Регина, общий анализ в норме , неделю назад сдавала
Терапевт
Какие у Вас опасения?
Клиент
Софья, боюсь что это рак
Терапевт
Это точно не рак! Лучше МРТ, он покажет все мягкотканные структуры. Скорее всего это флеболит, или отшнуровавшаЯся часть позвонка, что маловероятно. Сделайте МРТ, Вам дадут описание-заключение. И вы точно отпустите эту ситуацию. А успокоиться можно и нужно уже! Здоровья Вам! Не болейте!
Клиент
Софья, а Вена это может быть или маловероятна? К чему вы больше склоняетесь ?
Терапевт
Я бы сказала, что это флеболит(обызвествлениям вена). Если бы все люди так заботились о своём здоровье, заболеваемость раком была бы ничтожно низкой.
Клиент
Софья, спасибо огромное! Что лучше сделать МРТ или КТ?
Пульмонолог, Терапевт
Самый точный метод диагностики это МРТ в вашем случае. Физиотерапевты имеют полное право отказать вам в процедурах, так как наличие любого образования это противопоказания к физиолечению тем более магниту
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а вы как думаете что это?
Клиент
Софья, хорошо, спасибо ! А если это обызвествление Вены , мрт это увидит ?
Пульмонолог, Терапевт
Возможно кальцинат
Клиент
Ольга, а на рак это не похоже ?
Терапевт
Увидит. Перед исследованием покажите доктору который будет делать МРТ свои снимки, скажите что вас прицельно интересует эта тень. Попросите Чтобы ответил какая природа тени и откуда она взялась.
Клиент
Софья, хорошо, спасибо! Так боюсь чтоб это не был рак! В интернете почитала что когда округлая тень то это в большинстве случаев рак
Терапевт
Не читайте интернет! Там можно найти у себя симптомы всего что угодно!
Терапевт
Насчёт физиопроцедур, шея маленькая область, но в ней много важнейший органов : щитовидная железа, паращитовидные, трахея, гортань, магистральные сосуды, лимфатические узлы. Без показаний вилять на область шеи не нужно. Подберите удобную подушку, делайте легкую гимнастику (без фанатизма), сделайте МРТ и живите спокойно. Здоровья Вам!
Клиент
Софья, спасибо
Педиатр
Здравствуйте скорее всего гемангиома
Выполните кт или мрь
Клиент
Елена, гемангиома это же рак , вы думаете что это точно он?
Педиатр
Это не рак
О доброкачественная опухоль из сосуда
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Екатерина!
Возьмите линейку и посмотрите сколько это 1 мм. По снимку более похож на обывествление. К раку никакого отношения не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, 1мм ровно
Невролог, Детский невролог
Я понимаю, что 1 мм. Это очень мало. Ни о какой онкологии речи не идёт. Это не более чем находка.
Клиент
Эльвира, вы считаете что это обызвествление?
Невролог, Детский невролог
Считаю, что обывествление.
Клиент
Эльвира, хотела еще у вас спросить, если это обызвествление оно булат всегда видно на рентгене? Или же оно может исчезнуть?
Невролог
Это точно не онко,похоже на обызвествление ткани, сделайте МРТ будет все точно
Клиент
Евгения, а обызвествление может быть таким круглым и чётким ?
Невролог
Как раз таки да,может
Клиент
Евгения, спасибо! Вымбы на моем месте что сделали? Что посоветуете?
Невролог
Екатерина,я бы на вашем месте не стала беспокоиться,т.к это просто рентген находка и все
Но чтобы вы сами успокоились ,сделайте МРТ
Клиент
Евгения, спасибо вам большое
Невролог, Детский невролог
Нет, оно уже не исчезнет... Давайте вспомним, как работают регеновские лучи. Всё что плотное показывается белым сечением. Всё что мягкое - тёмным. Теперь сравним пятно. Оно очень похоже по цвету на позвонки. Значит это пятнышко плотное, как кость. Если была бы опухоль, по строению была бы как мышца, мягкая, а значит тёмная. Т. Е. Вывод - это пятно костного, плотного состава, обывествление или кальцинат. Но точно не онкология.
Клиент
Эльвира, спасибо огромное
Клиент
Эльвира, извините , хотела спросить ещё у вас! А мне продолжать делать магниты или не стоит? У меня ещё лимбус вертебра на пояснично крестцовом отделе! Не навредят ли магниты? Я была у нейрохирурга неделю назад но забыла спросить! И ещё эта тень на шейном отделе , может лучше пока не делать магниты ? Как вы думаете?
Невролог, Детский невролог
На мой взгляд магниты не навредят. Конечно, если вы при процедуре себя плохо чувствуете, не нужно. Но даже это не связано с этой точкой. Лимбус это проявление дегенеративных изменений и магнит так же не помешает. Или другие физ процедуры.
Клиент
Эльвира, делала 2 раза магниты, вроде чувствовала себя нормально! Сегодня была у невролога , должна была показать эти снимки, она сказала отменить пока магниты , назначила дообследование , потом сказала если что продолжим!
Невролог, Детский невролог
Хорошо. Тогда дообследуйтесь. Более чем уверена, ничего страшного по обследование не найдут.
Клиент
Эльвира, спасибо вам большое ?