Консультация педиатра /

Кашель и заложенность носа — вопрос №1735751

Здравствуйте! Ребенку 11,5 месяцев болеем уже 7 день. Начался сильный мокрый кашель, начали принимать Лазолван и Тонзилгон и свечи Виферон 2р в день. На 4 день болезни наш педиатр назначил антибиотик Пацеф по 5 мл 1 р в д. Кашель стал гораздо меньше, но вот заложенность носа не проходит, никакой слизи нет, ночью спать не может, на ночь капаю только назол бэби , в течении дня носик вроде бы дышит. Подскажите пожалуйста что нам делать.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хр гайморит

Педиатр
Здравствуйте
Антибиотик назначается строго после сдачи общего анализа крови - если есть признаки бактериальной инфекции .
Так как если инфекция вирусная - антибиотик не назначается , так как он не действует на вирусы .

Сдавали ли вы анализы ?
Клиент
Мария Алексеевна, нет не задавали, нам даже не назначали

Педиатр
Очень странно (
Рекомендую вам сдать общий анализ крови , чтобы в целом посмотреть картину .
В целом клинику которую вы описываете это клиника вирусной инфекции .
Все инфекции лечится симптоматически .
Противовирусные - не обладают доказанной эффективностью , их принимать не нужно .

По поводу антибиотиков на будущее - не начинайте пить просто так антибиотики без анализов . Так как если бактериальной инфекции нет - они не помогут , только микрофлору нарушат .
Поэтому всегда сдавайте анализ крови - в платной клинике можно , если в поликлинике не дают направление .
И тогда уже сразу будет понятно лечение в целом .

Сейчас по лечению :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Желаю вам скорейшего выздоровления ?
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо вам большое