Кашель и заложенность носа
Здравствуйте! Ребенку 11,5 месяцев болеем уже 7 день. Начался сильный мокрый кашель, начали принимать Лазолван и Тонзилгон и свечи Виферон 2р в день. На 4 день болезни наш педиатр назначил антибиотик Пацеф по 5 мл 1 р в д. Кашель стал гораздо меньше, но вот заложенность носа не проходит, никакой слизи нет, ночью спать не может, на ночь капаю только назол бэби , в течении дня носик вроде бы дышит. Подскажите пожалуйста что нам делать.
Здравствуйте
Антибиотик назначается строго после сдачи общего анализа крови - если есть признаки бактериальной инфекции .
Так как если инфекция вирусная - антибиотик не назначается , так как он не действует на вирусы .
Сдавали ли вы анализы ?
Мария Алексеевна, нет не задавали, нам даже не назначали
Очень странно (
Рекомендую вам сдать общий анализ крови , чтобы в целом посмотреть картину .
В целом клинику которую вы описываете это клиника вирусной инфекции .
Все инфекции лечится симптоматически .
Противовирусные - не обладают доказанной эффективностью , их принимать не нужно .
По поводу антибиотиков на будущее - не начинайте пить просто так антибиотики без анализов . Так как если бактериальной инфекции нет - они не помогут , только микрофлору нарушат .
Поэтому всегда сдавайте анализ крови - в платной клинике можно , если в поликлинике не дают направление .
И тогда уже сразу будет понятно лечение в целом .
Сейчас по лечению :
При повышение температуры
Сбиваем :
Парацетамол 10-15 мг /кг
Или
Ибупрофен 5-10 мг /кг
Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .
Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг
По поводу насморка :
Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор
Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто
При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание
Соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривать комнату 2 раза в день
Спать с приподнятым головным концом .
Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет
Желаю вам скорейшего выздоровления ?
Мария Алексеевна, спасибо вам большое