Ребенок странно зажмуривает глаза
Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев, заметила что стал как-то странно зажмуривать или моргать глазами несколько дней назад. Сначала это было только лёжа на животе, сейчас стал и лёжа на спине и когда держишь на руках тоже. Особенно часто после пробуждения и перед сном, но все равно в течении дня так делает всегда. Стоит ли беспокоится?
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина! Есть ли видео? Выделения из глаз присутствуют? Покраснение склеры? Покраснения в других местах или признаки аллергии?
Марина Вячеславовна, здравствуйте видео есть https://disk.yandex.ru/i/kTP1zl5n6vXqZA
Покраснений, аллергии нет, но бывает ещё руками трет глаза. Может так совпало ещё начался насморк и начали промывать нос шприцом
Принятый ответ
Здравствуйте, а если вы ее в этот момент позовете, откликается?
Юлия Юрьевна, ребенок доделает это моргание если начал даже если позвать его или постараться отвлечь. Но я заметила что если долго чем то развлекать то не будет делать. Т. е. так делает если ничем не занят и лежит сам по себе
По возможности нужно сделать ээг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно сделать обследование ЭЭГ, исключить эпилептическую природу данных состояний.
Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте. А какое ЭЭГ нужно сделать? Дневное/ночное? Я в этом не разбираюсь совсем(
Можно провести дневное ЭЭГ
Цырегма Дашицыреновна, сколько по времени его делать?
По возможности часа 2 нужно вести запись
Рекомендую проведение видео ээг мониторинга с регистрацией данных событий. Если эпилептиформная активность в этот момент не регистрируется и ребенок развивается в пределах возрастной нормы, вероятнее это доброкачественное состояние
Марина Вячеславовна, т.е.может даже быть как форма эпилепсии? Если ЭЭГ делать, то какое? А если ничего не зафиксируют, то может до какого-то возраста пройти?
Именно видео-ээг, чтобы объективно оценить активность во время этих зажмуриваний. Не сон, нужно бодрствование, чтобы поймать. Вероятность низкая, но есть, лучше исключить.
Марина Вячеславовна, а сколько оно по времени будет? Я так понимаю мы с вами из одного города можно к вам в центр записаться?
Полина, реклама здесь запрещена решайте сами)))
Марина Вячеславовна, поняла)) а по времени сколько нужно делать видео - ЭЭГ? 2 часа??
Можно записаться на 2, если зажмуривания поймаются раньше, то этого хватит