Консультация ортопеда /

Ребенок 2 месяца — вопрос №1736111

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. На узи всех органов в месяц сказали, что крыша левой вертлужной впадины несколько скошена. Справа угол а 62 гр, угол в 55 гр, а слева угол а 58 гр, угол в 57 гр. Педиатр сказал, что все нормально. Что это может быть ? Больше к ортопеду пока не ходили. Визуально никаких отличий нет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Описание на УЗИ крайне скудное.
Почти ничего не описано, из того, что нужно.

Если ориентироваться на углы, то получается
1а по Графу справа - полная норма.
2а слева - Задержка развития сустава, его незрелость.
Расценивается как начальная дисплазия.

Ситуация с необходимостью назначения ортопедической шины пограничная. Иногда она нужна, иногда нет.

Важны следующие соображения:
Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 2а по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения шины не вызывает сомнений.

Рекомендовано:
1. Повторить УЗИ и с результатами посетить ортопеда. Будет видна динамика.
Будет более понятно, нужна ли шина.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Необходимо попасть на очный приём к детскому ортопеду, который вас осмотрит

? Сейчас показано проведение :

? Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно

? Специалиста по массажу надо подбирать очень кропотливо

? Из физиопроцедур показан электрофорез с кальцием курсом

? СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом

? Обязательно витамин Д по 500 МЕ в день