Пропала память
Добрый день! У меня бабушка, 92 года. С августа месяца резко стала терять память. Родственников не узнает. Отсутствует интерес к чему либо. Каждый день говорит, что её придут ограбить и убьют. Боится быть одна. Постоянно перебивает свои вези в шкафу. Свою дочь, принимает за свою маму. И ещё часто болит сильно голова. Боль тяжело снимать. Терапевт нам выписала феназипам по пол таблетки для успокоения её по вечерам и на этом всё. Подскажите, чем снять её тревожность?
Светлана, здравствуйте! Это органические, возможно, возрастные изменения структуры головного мозга, которые дают поведенческие нарушения. Это не тревожность. В таких случаях обычно назначают терапию психиатры.
Добрый вечер! Обратитесь к психиатру. Для того, чтобы снять ажитацию, вероятно, будут назначены нейролептики (кветиапин). Возможно будет эффективна патогенетическая терапия: мемантин, донепизил. Однако нужно смотреть по ситуации, не все симптомы удается купировать, такая болезнь. Рекомендую также изучить для себя материалы на сайте мемини.ру для понимания сути того, что происходит с вашей матерью.