Синяк, кровоизлияние на лице
У бабушки после удаления зуба и проведения операции на лице вылез синяк, который пугает, нормально ли это и нужно ли что-то делать? Фото выписки и фото миняка прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно было удаление?
Да, появление отека и гематомы, синяка считается нормальным после удаления. Это связано с травмой небольшого сосуда.
Как правило, в подобных случаях рекомендуется на область гематомы со стороны кожи наносить гепариновую мазь 2 раза в день.
Прикладывать холод через полотенце или сухую салфетку по 5-7 минут периодически.
В выписке, которую приложила есть информация, удаление и операция были 2.10, но смущает, что все манипуляции были на верхней челюсти, а гематома вышла в районе нижней еще и такого яркого цвета
Спасибо, увидела. Синяк может появиться не только в зоне вмешательства, но и сместиться ниже под действием силы тяжести, отсюда и яркое пятно на нижней челюсти после работы на верхней. Это в таких случаях просто скопившаяся под кожей кровь из-за повреждения мелких сосудов, которая со временем рассосется.
Сейчас в подобных ситуациях: прикладывать холод к щеке (например, лед, завернутый в полотенце) на 5-7 минут несколько раз в день сутки-двое. Это поможет уменьшить отек и дальнейшее распространение синяка. Обычно гематома полностью проходит за 1-2 недели, постепенно меняя цвет с красно-синего на желтоватый или зеленоватый.
Беспокоиться и срочно обращаться к врачу в таких случаях нужно только если к синяку добавятся сильная, пульсирующая боль, которая не снимается обезболивающими, повышение температуры, усиление отека или появление неприятного запаха изо рта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно можно предположить по фотографии "синяк " (гематому). Во время удаления зуба травмируются не только десна, но и кровеносные сосуды. Кровь изливается в окружающие ткани, происходит пропитывание и накопление под кожей. "Синяк" ,как правило, цветет, меняется в цвете. В подобной ситуации рекомендуется на чистую кожу (где "синяк")наносить гепариновую мазь/ Троксевазин. Обычно гематома рассасывается в течение 2 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Да, появление гематомы может встречаться после удаления зуба.
По заключению удаляли верхний зуб, скорее всего гематома образовалась по причине оказания давления на эту область в момент удаления. У пожилых людей мягкая ткань более восприимчива к оказанию давления.
Гематома проходит самостоятельно в течение 2 недель, также рекомендовано наносить гепариновую мазь на эту область🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такое бывает и довольно часто. Особенно с возрастом, когда сосуды становятся менее эластичными и легко травмируются.
Причина, как Вы поняли, разрыв сосуда или сосудов и в итоге гематома. Разрыв может быть по причине вкола и продвижения иглы, в процессе сдавливания тканей.
Причём бывает так, что манипуляции могут проводиться на одной челюсти (например, верх), а отёк и гематома быть и наверху и снизу или наоборот только на противоположной стороне.
Проблема решается гепариновой мазью (можно гепарин-гель 1000 МЕ, он действует быстро, но в составе спирт, который очень сильно сушит).
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Подскажите ,пожалуйста,кроме внешнего вида ,есть еще какие жалобы? Синяк может возникать после удаления , со временем пройдет,постепенно меняя цвет на зелёно-желтый. Можно мазать кожу троксевазином , гепариновой мазью.Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.