Выпадают сильно волосы
Здравствуйте! Помогите выявить причину выпадение волос. В Мае заметила залысины круглой формы над ушной раковиной с обеих сторон и в затылочной области от 1.0 до 4.0см.Обратилась к трихологу. Диагноз очаговая алопеция. Доктор назначила анализы сдать. Назначила пантовигар, крем дермовейт, мазь такропик. Сдала анализы,результаты прикладываю. Посетила эндокринологу. (нетоксический многоузловой зоб) Врач сказала причина выпадение волос не от этого. Назначили Дипромету 3 раза с интервалом 3 недели, меньше стали сыпаться, но через какое-то время снова начили образовываются залысины. Старые обрастает. Что делать. Помогите установить причину. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуете, Лариса
у 1 человека может быть много проблем и все так или иначе влияют на выпадение волос
Не все, что в референсе попадает = норма для вас
При грамотном подходе ваша клиника должна быть переложена на анализы
Что норма для одного в референсе, не норма для другого тоже в референсе
- посетите трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов, анализы оценивают они по своей части
Задача трихолога все это резюмировать
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow, PERFLEOR. Аптечные: дюкрей, Виши
Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем
Здравствуйте Виктория Николаевна, Я была у трихолог. Мне какие анализы назначили я прошла. Причину не выявили. Может какие препараты принимать внутрь.?
Первично - найти причину
А потом пить препараты
Даже комплексы надо подбирать по вашим результатам
Нет волшебной 1 таблетки от всего, к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса.
Расскажите операций, стресса, измерений в гормональном фоне, прикрепите анализы по щитовидной железы, как давно поставлен диагноз зоб?
Здравствуйте Татьяна Сергеевна. Анализы прикрепил. Что мне назначали, я прошла.
Татьяна Сергеевна,
Татьяна Сергеевна, диагноз зоб поставлен 14 лет назад. 2 раза делали биопсия. Норма.
Принятый ответ
Лариса, добрый день
Необходимо наблюдаться у одного врача, он должен определить объем обследования.
обычно рекомендуют:
- трихоскопию
- фототрихограмма
- тест натяжения волос
- соскоб на мицелий гриба
- общий анализ крови и мочи, биохимия крови (АЛТ, АСТ, глюкоза, билирубин, креатинин, холестерин, феритин, цинк, витамин Д, ) (консультация терапевта при необходимости)
- гормоны щитовидной железы и половые гормоны (консультация эндокринолога при необходимости)
- ортопантомограмма с консультацией стоматолога для исключения очагов хронических инфекций
- консультация ЛОРа для исключения очагов хронических инфекций в горле и пазухах носа
Любое из перечисленных нарушений может быть причиной выпадения.
Индивидуальная терапия на основании результатов обследования.
Общее лечение следующее:
- миноксидил раствор 2 р/д длительно
- Поливитамины (Перфектил, Берокка) курсом по 1 месяцу, потом месяц перерыв. 3-4 курса в год
- Пентоксифиллин внутрь по 200 мг 3 р/д 1 месяц
- Персен/Валериана/Пустырник длительно
- плазмотерапия - обогащенная тромбоцитами плазма (PRP)