Ангина с белым налетом
Здравствуйте, второй раз болею ангиной, прошёл всего месяц. Назначали Амоксиклав 1000, помог очень хорошо и быстро, сейчас назначили Флемоксин Солютаб 500. Корректно ли данное лечение?Действующее вещество одно, а дозировка ниже и нет клавулановой кислоты🤷
Вы уверены , что это ангина бактериальная? Вы делали стрептатест? Чтоб пить антибиотики
Здравствуйте.
Необходимо сделать стрептатест.
при положительном тесте антибиотики показаны, при отрицательном - нет.
Если тест будет положительным, то флемоксин принимать нет смысла, так как недавно вы пили уже данный препарат но с клавулановой кислотой. Имеет смысл менять антибиотик. Но сначала стрептатест.
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Стрептатест я не делала, даже не слышала раньше что это такое. А разве возбудителем может являться только стрептококк? Сделаю тест, при положительном результате на антибиотики какого ряда нужно менять?
При острых тонзиллофарингитах единственным показанием к назначению антибиотиков является ангина, вызванная пиогенным стрептококком. Во всех остальных случаях антибиотики, как правило, не нужны и заболевание проходит без их назначения только на местном лечении.
Обязательно сделайте. Стоит отметить, что полезно данный тест иметь у себя в аптечке в некотором запасе. Это станет полезным приобретением для всех членов семьи. В случае ангины и/или ОРИ с сильными болями в горле дынный тест поможет определиться с лечением, чтобы зря не использовать антибиотики, когда они не показаны. А оставить их применение на те случаи, когда это действительно необходимо.
В случае положительного теста нужно начать зиннат 250 мг по 2 таб. 2 раза в сутки строго 10 дней или цефиксим (панцеф, супракс) 400 мг по 1 таб. 1 р/сут 10 дней. Важно полностью пропить препарат строго 10 дней, так как именно столько времени требуется, чтобы уничтожить пиогенный стрептококк.