Делала мрт и кт головного мозга.
На кт написали субарахноидпльные щели,базальные цистерны прослеживаются. На мрт написали атрофия 1 ст . Мне 31 год. Чувствую слабость, покачивание тела, потемнение в глазах, все забываю. Кажется уже схожу с ума, речь стала не связанная, забываю прям в моменте что говорю и делаю. Разные состояния уже 4 месяца. Анализов сдано много биохимия, простой анализ крови каждый месяц сдаю. УЗИ сосудов МРТ шейного отдела и кт есть. Ставят остеохондрос или отправляют в психиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста. результаты исследования!
Елена Геннадьевна, прикрепила
При описании снимков МРт головного мозга нет подробного описания признаков атрофии вещества, только заключение. Рекомендую проконсультировать отдельно снимки МРТ головного мозга у других врачей -диагностов.
Пройдите, пожалуйста, тест на степень выраженности тревоги и депрессии HADS https://www.b17.ru/tests/gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii/
и шкалу тревоги Бэка https://www.b17.ru/tests/bai/
Результаты прикрепите в чат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите результаты обследований
Марина Алексеевна, прикрепила
Церебральная атрофия это возрастной процесс гибели нервных клеток, преимущественно возникающий на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов.
Давление у Вас не повышено? Анализы не сдавали?
Марина Алексеевна, сдавала, не повышено примерно 100-110 на 60-80 , редко очень 120 на 80. Биохимия и общ анализ крови тоже сдаю постоянно, состояние хуже.
Травм головы не было у Вас? У родственников подобного состояния не было?
Марина Алексеевна, травм головы не было, может ударялась дома об шкаф это максимум.
Может быть рентгенологи ошиблись и лучше пересмотреть диск с исследованием
Описание достаточно скудное
Марина Алексеевна, по МРТ или кт?
Мрт
Марина Алексеевна, диск есть и его попросил только 1 невролог, сказала все нормально. Но самочувствие лучше не стало
Марина Алексеевна, и про МРТ сказали в хорошем места сделали и оно точно верное
Кто-нибудь сможет пройти с вами тестирование Moca или MMSE? Там нужно чтобы человек у вас провел тестирование
Марина Алексеевна, прошла, по балам много набрала. Пару ошибок сделала.
Пару ошибок это не критично. Значит с когнитивными способностями у вас все замечательно, переживать не стоит.
Принятый ответ
А с чем связываете ухудшение своего самочувствия? После чего все началось? Может накануне сем то переболели? Переехали, какой то физический или психологический фактор был? Как спите сейчас?
Шукуфа Рамиз кызы, сначала было пару раз в месяц, с сентября участилось это самочувствие. Сплю плохо. Постоянный нервоз из-за этого состояния. Особого ничего не произошло. Сейчас борюсь с этим состоянием, но это не решения проблемы.
Каким образом боритесь? Что то принимаете?
Шукуфа Рамиз кызы, стараюсь переключиться и не думать об этом, проходит. Но потом все равно опять начинается. Или ночью приступ приходит но это уже доходит до того думаю, что помру.
У вас серьезное тревожное расстройство, оно бывает у каждого 4-5го человека в мире в течение жизни. То что эти симптомы не беспокоят, когда голова чем то занята, а усиливаются именно когда есть время или к вечеру или ночью апогей всего тоже говорит о тревожности.
https://youtube.com/playlist?list=PLIjqXVLsr53EuYmUpIfgBYpEHRqq0FiKL&si=tpqfv9iBF5hVeMG8 Очень рекомендую этого психотерапевта, доступными языком объясняет и рассказывает как самой справится с этим расстройством, в идеале нужна поведенческо - когнитивная терапия, для начала можно посмотреть видео, отвлечься, критически оценить свои жалобы и поведение, ход мыслей. Сходите к психотерапевту или неврологу для выписки противтревожных препаратов, таких как атаракс, адаптол, грандаксин. Ваша жизнь заиграет светлыми красками!
Шукуфа Рамиз кызы, я не могу пить эти препараты, от них еще хуже становиться. У меня очень много рецептов на антидепрессанты. Но увы лучше не становиться
Это не антидепрессанты, а противотревожные, другая группа. В таком случае стоит посетить психотерапевта, или для начала посмотреть видео, где рассказывается про этот недуг, помогают самим научиться менять свой мыслительный паттерн