Плохо видят глаза, ощущение легкого опьянения
Здравствуйте, проблема началась с левого глаза, симптом до сих пор не знаю как описать, просто начал замечать, что при чтении книги или телефона часто начал закрывать левый глаз, заметил, что читать двумя глазами не удобно. Спустя 3 месяца решил сходить к окулисту, думал может из-за закрытия глаза зрение испортится. Прошел осмотр, результатов нет и не знаю какие процедуры выполнялись, могу дать только описание, зрение было -2 на одни и вроде -2, 10 на второй, если так может быть сказала глаза отличные, катаракт и глауком нет, предположили перенапряжение и прописали на месяц капли тауфон и ирифрин. Прокапал месяц стало вроде лучше, хотя глаз так и закрывал. После заметил, что по периферии у меня сильно падает зрение именно когда смотрю двумя глазами, по одному все хорошо. Возможно из-за этого прикрывал глаз и такая проблема изначально и была. Думал понаблюдаю и пройдет, но после, иногда, начало темнеть в глазах с ощущением легкого опьянения, отчего начало немного пошатывать когда хожу, не приятно, но терпимо потом это состояние появилось утром и не проходит уже недели 2. Раз появился такой синдром, то решил, что проблема неврологическая. Сходил к неврологу он подтвердил, что это не глаза, а мозг, отправил на МРТ головного мозга с контрастом, по результатам с мозгом все хорошо, пробоем нет, вот собственно все, т.к. запись к неврологу дождаться не могу решил написать сюда пока жду. Мрт приложил Еще по хроническим болезням, по гипертонии мониторинг давления провожу и там все нормально. По БАР дозировку и препараты не менял уже пол года
Здравствуйте! Какие препараты принимаете постоянно? Анализы крови давно сдавали? Если есть прикрепите пожалуйста к вопросу.
При взгляде двумя глазами есть ли двоение? Сейчас сохраняется проблема с чтением?
Анна Олеговна, здравствуйте! От давления престилол 5+10 мг. Бар-литий 1500мг, ламитор 400мг. Анализов крови нет свежих. Двоения нет, только сам его провоцирую чтобы отдохнули глаза, при фокусировке долгой начинают побаливать. При самом чтении также закрываю глаз, но не всегда, читаю медленнее
То есть при чтении зрительных именно проблем нет, а при напряжении глазных мышц начинается дискомфорт и боль. Я правильно поняла?
Анна Олеговна, при чтении сильное падение зрения по периферии, оно вообще везде на оба глаза, ну и потемнение, Получается все симптомы сохраняются и на чтение, только плюсом глаза начинают болеть от фокусировки взгляда двумя глазами практически сразу.
Принятый ответ
Данные жалобы не характерны для неврологической патологии, тем более на МРТ все хорошо. Стоит посетить другого офтальмолога для второго мнения.
Анна Олеговна, понял, спасибо большое
Здравствуйте!
Уточните, после отдыха симптомы беспокоят меньше? После физической активности есть ощущение, что становится хуже? Двоение есть? Усиление симптомов как-то связано с психоэмоциональным состоянием?
По данным мрт головного мозга исключены центральные причины такого состояния, единственное может быть рекомендовано проведение МРТ орбит для прицельной оценки всех структур.
Таисия Александровна, здравствуйте, после отдыха легче становится только глазам, остальные симптомы не пропадают.
После физ активности разницы тоже особо нет, как и вовремя ее, но физ активностью я занимался только один раз за это время, из-за состояния опьянения очень сложно
держать равновесие
Двоения нет
С психоэмоциональным состоянием все хорошо, я за ним внимательно слежу, плюс журнал настроения
Значит все-таки проблема в глазах? Просто на осмотре мне сказали все хорошо, но я обращался к бесплатному, имеет ли смысл сходить к платному? Я смотрел у них очень много аппаратов и средств диагностики, я смотрел они проверяют периферию и дно с использованием капель, мне не делали такого, только фонариком, если это то
Т.е. офтальмолог произвел только осмотр с помощью фонарика и линзы, верно? Если да, то конечно нужен более обширный осмотр.
Сдавали ли вы следующие анализы - ферритин, сывороточное железо, ожсс, срб, общий анализ крови,ттг, витамин В12?
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Таисия Александровна, да, был фонарик и в темной комнате еще аппарат стоял, я смотрел туда и тоже светили, мне сказали проверили на катаракту, глаукому и косоглазие, там все хорошо
Анализы не сдавал
На постоянной основе
престилол 5+10мг
Литий 1500мг
Ламитор 400мг
Вы уточняли у психиатра, могут ли симптомы быть связаны с приемом препаратов? Рекомендую сдать анализы.,
Таисия Александровна, мне сказали такое вполне возможно от лития, но в случае отравления, на анализе крови его нет, я попробую еще сдать в другой лаборатории, но думаю будет тоже самое. Получается что это скорее всего вопрос окулисту и попробовать сходить к другому с большим количеством обследований?
Анализы схожу сдам обязательно
Принятый ответ
Да, на неврологическую патологию учитывая результат мрт не похоже.
Таисия Александровна, хорошо, спасибо вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие препараты принимаете ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
В таких случаях рекомендую Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Алена Алексеевна, здравствуйте!
Препараты:
Престилол 5+10мг
Литий 1500мг
Ламитор 400мг
По тесту тревога=1, депрессия=5
Анализы обязательно сдам