Консультация ортопеда /

Варусная деформация ног у ребенка в 1,6 — вопрос №1737354

Ребенку (мальчик) в 1 год поставили диагноз : «Варусная деформация нижних конечностей» и сказали носить ортопедическую обувь и стельки,купили,носим .Сейчас ребенку 1,6 ноги не выпрямились, а возможно стало еще хуже.Скажите пожалуйста,какое необходимо дополнительное лечение или может быть специальный массаж ?гипсование ног?И может ли эта быть болезнь Блаунта .Рентген сделали ног(прикрепляю ).

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Все дети рождаются с О-образными ногами.
В 2-3 года О-образная деформация сменяется Х-образной и окончательная форма нижних конечностей формируется в 5-6 лет.
Это в норме.

Сейчас угол искривления в коленных суставах 17 градусов по снимкам. Это довольно много.
Нужно окончательно исключать рахитоподобные деформации у эндокринолога, осмотреть ребёнка на другие признаки рахита.

По рентгенограммам я считаю, что имеем инфантильную форму болезни Блаунта.
Рекомендую, как можно быстрее обратиться в институт Турнера (Питер) или детское отделение ЦИТО (Москва).
Не исключено, что потребуется оперативное лечение.

Более подробно писал о Блаунте в своём блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2023/09/blog-post.html
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! в Данном случае,я бы рекомендовала обратиться в институт Турнера (Санкт-Питербург), со всеми снимками и анализами, так как такие непростык случаи неоходимо смотреть там и уже разбирать конкретно по тактике лечения! Там у специалистов огромный опыт и достаточно успешных по лечению таких деформаций.
Посмотрите у них на сате все расписано,как можно попать к ним по ОМС или на платной основе !
НЕ переживайте,все будет хорошо!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Необходимо обратиться в Федеральный институт травматологии и ортопедии для решения вашего вопроса

? Направление можно запросить у вашего ортопеда