Консультация невролога /

Назначение — вопрос №1737696

В мае заболела спина, не могла понять что это , желудок отдает, легкие или спина. Пошла к неврологу она направила на МРТ ( во вложении), выписала рецепт. Чуть позже спина болеть перестала , а рецепт я благополучно потеряла . Сейчас опять появился этот дискомфорт в спине(. Подскажите, по результатам МРТ, можно мне что то назначить или мне опять нужно топать к неврологу и просить продублировать.

Возраст: 45

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По рентгенографии ничего страшного, но этот метод малоинформативен(на нем не видно грыж или протрузий), лучше выполнять МРТ или хотя бы КТ.
Если болевой синдром присутствует лечение необходимо начать.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! А это и есть МРТ )

Невролог, Рентгенолог
Тогда переживать тем более не за что
Невролог
Здравствуйте! Желательно обратиться повторно чтобы сравнить динамику при осмотре что было и что сейчас. Есть ли признаки компрессии корешков нервов.
Пока можно принять препараты группы НПВС например ксефокам
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ грудного отдела позвоночника - некритичные изменения, но за кистой нужно последить , через год сделать МРТ в динамике на том же аппарате и посмотреть меняются ли её размеры в динамике. Счас дискомфорт в спине связан с движениями? Чувствуете напряжение мышц спины?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте! Я даже не могу описать этот дискомфорт, боли как таковой нет, я бы сказала, поднывает, но больше не в движении, а когда лежу или полусидя
Невролог
Скорее всего есть напряжение мышц, попробуйте пройти курс : Мелоксикам 15мг 1таб утром после еды 7дней , плюс тизанидин 2мг в обед и 2мг на ночь 10дней, местно мазь с НПВС любую, если легче не станет , то записывайтесь на прием к неврологу, и обязательно надо делать лечебную гимнастику для спины, и следить за осанкой
Клиент
Татьяна Вячеславовна, мидокалм наверно мне прописывали, сейчас нашла в аптечке, а это не одно и тоже?
Невролог
Мидокалм и тизанидин из группы миорелаксантов, одинаковое действие, можно Мидокалм 150мг 2р.д., 10-14дней
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по результатам МРТ критичных отклонений нет, как выше писали стоит следить периодически за кистой, чтоб не росла. Обезболевающая треапия при обострении остеохондроза, это НПВС +миорелаксант + витамины группы В, можно приянть
1) диклофенак 100 мг 1 раз в сутки, или мелоксикам 15 мг в сутки - 5 дней; под прикрытием омепразола (омеза) 20 мг 2 раза в день -5 дней- чтоб избежать гастротоксичности НПВС
2) мидокалм 150 мг 2 раза в день - 7 дней
3) комбилипен табс, мильгамма или нерйомультивит (что - то одно) по 1 таб 1 раз в день во время еды - 1 мес