Консультация психиатра /

Подобрать дозировку сертралина и арипипразола ребенку 13 лет — вопрос №1737913

Здравствуйте, мальчику 13 лет, диагноз РАС синдром Аспергера лет с 3х, зпрр с четкими аутистическими чертами, сейчас шизотипическое расстройство под вопросом, интеллект сохранный.С 6ти до 13 лет почти ничего не принимали ( до этого длительно рисполепт с 3 лет, в 11 лет был приём атаракса и сертралина на фоне тоски, тревоги и истерик, недолго).Наблюдается у врача регулярно. Летом было ухудшение состояния.Сейчас назначение такое: сертралин 25мг, арипипразол 5мг. Улучшения есть, видно по поведению. Принимает 2 месяца. Врач говорит, пить будем длительно на постоянной основе. Я много читала о том, что такие маленькие дозы вообще не работают. Можно ли увеличить сертралин до 50мг, а арипипразол до 10мг? Это может еще улучшить состояние или наоборот, может сделать хуже? Ребёнок полный 75кг, будут ли для него длительно работать такие микродозы?

Возраст: 39

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В данном случае ваш врач прав, такие дозировки могут использоваться, потому что при этом диагнозе лечение симптоматическое и пока есть положительная динамика, прибавлять ничего не нужно. Если динамика остановится, обсудите с врачом повышение дозировки сертралина, а арипипразол можно оставить 5 мг.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, имеет смысл поднять дозировки, только опишите подробнее на сколько хорошая динамика и в чем?

Клиент
Стал более общительным дома,диалог, разговор держит, почти исчезли жестикуляции с пришептываниями ( такое бывает на улице, когда один, или просто с своих мыслях идет вместе с домашними), разговоров сам с собой меньше гораздо, почти не слышно из комнаты ( он воображает там и громко разговаривает, прыгает), учится стал лучше, проще ему , раньше уроки прям через боль делали, мотивации никакой, часа по 4, выпадал опять в свои мысли и воображалки в процессе домашки). Сейчас сам хочет хорошие отметки, думает о будущей профессии, какие-то планы, на спорт ходить не отказывается, еду особо не таскает, но ест все равно много.Не плачет, раньше плакал постоянно, слезы близкие, и в школе и дома. Вспышек агрессии не было. Справляется с эмоциями. Агрессия на себя была направлена( вербальная, в основном, но были и постукивания, однажды нож схватил) Но в последнее время заметила слезы в глазах и самобичевание, я тупой. Один эпизод. Но не разогнал вроде. Наладился режим, стал спать ночью и вставать рано (раньше до утра мог не спать), быстрее откликается, когда зовешь, социально- бытовые функции и уход за собой выполнять стал после 1 или 2х напоминай. В целом, более социальный , более активный, более вовлеченный в реальную жизнь.
Психиатр, Психотерапевт
Очень хорошая динамика, в таком случае ничего сейчас трогать не надо. Если будет откат, тогда увеличите дозировку.