Кровь из уха во время перелета
Здравствуйте! Муж приболел, насморк, першение в горле, температура 38, необходимо было в срочном порядке лететь в командировку на самолете, перелет 5 часов, во время полета закладывало сильно уши, затем в одном ухе по ощущениям что-то лопнуло и пошла кровь, запись к лору только вечером следующего дня, чем можно сейчас помочь до посещения врача?
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно вскрылся пузырек- булла на перепонке при буллезном вирусном отите, поэтому появились подобные выделения.
В ухо капайте Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Обязательно посетите лор-врача очно, как только появится возможность
Здравствуйте.
Это может быть вскрывшаяся геморрагическая булла, так как у вашего мужа были проявления ОРИ.
Не исключено, что может быть баротравма. С больным носом,ушами перелеты крайне нежелательны.
Ухо беречь от попадания воды и пока ничего туда не капать.
В нос используйте спрей називин для взрослых по 1 дозе 2 р/д 5-7 дней.
При болях или высокой температуре более 38,5 оС принять нурофен 200 мг до 3х раз в сутки.
Обязательно сделайте тональную пороговую аудиометрию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего произошла перфорация барабанной перепонки
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в среднем ухе через нос
В ухо вставляйте капли Данцил 2 раза в день на ватной турунде 7 дней
Ухо нельзя мочить!!! Если моете голову - вставляйте беруши
Обычно в течение месяца перфорация самопроизвольно затягивается, если этого не произошло - то нужно будет выполнить пластику барабанной перепонки - так как это входные ворота инфекции