Консультация педиатра /

Не прекращающийся кашель. — вопрос №1738063

Здравствуйте. У меня двое детей. Начну со старшего, ему 13 лет. Примерно 3 недели назад начался сильный кашель, который усиливался в ночное время, кашель аш до слез и чуть ли не до блевоты. Не было не температуры не соплей, не болело горло. Просто дикий кашель. На скорой увезли в больницу. Продержали там неделю и выписали с рекомендациями( заранее прошу прощение могу лекарства написать с ошибками) Пропить Клатрамицин, делать ингаляции с Берадуалом и Пимакортом. И пить Линекс. Все сделали. Сдали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ. Анализ показал то все хорошо, врач сказал что легкие чистые. Кашель стих, сходил неделю в школу и кашель начался снова, не приступы но он есть. Что делать? Когда старший вышел из больница , второй сын , ему 1,10 мес. Стал кашлить. Нет температуры, нет соплей, но ночью он закашливался до истерик мы не могли спать, давился мокротой. Такое чувство что она стоит между носом и горлом и стекает . врач прописал геделикс и аквамарис в нос. Результата не дало. пошли снова к врачу. Другой врач прописал Умкалор, ингаляции с Пимафукортом и все. Все сделали, глубина кашля ушла , но он все равно кашлиет и потом мокрому жует так как сплюнуть не может. Ночью раз 6 так закашливается. Подскажите что делать.

Возраст: 13

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, дети привиты от коклюша?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , да

Педиатр
Рекомендую обоим сдать на иммуноглобулины М и G к коклюшу и паракоклюшу, очно показать лору, возможно и аденоиды пока обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, в нос солевые растворы и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день, на ночь приподримайте головной конец кровати чтобы плечи и голова были выше тела и слизь могла стекать и дети не давились
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на паразитоз проверяли детей? Гельмо-скрин, прото-скрин делали анализы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Светлана, лечение продолжайте, также рекомендую сдать антитела IgM к коклюшу, паракоклюшу чтобы исключить коклюш. Будьте здоровы!