Учащенное сердцебиение и озноб после гистероскопии

Здравствуйте! Вчера была гистероскопия с РДВМ, взяли гистологию. Непосредственно перед операцией поставили капельницу, меня начало трусить, ввели протофол(вроде так называется правильно) и я уснула. В палате, когда начала приходить в себя был небольшой озноб, отходила от наркоза часа 3 примерно. Вечером перед сном меня снова начало трусить, температура тела при этом всю ночь была в норме. Спала плохо, утром проснулась, слабость и учащенное сердцебиение. Раньше таких реакций не было у меня на наркозы. Что мне нужно делать? Когда это должно полностью пройти?

Хронический пиелонефрит, гастродуоденит.
33 года

Доброе утро . Это реакция организма на операционный стресс . Перенервничали . Сейчас обильное питье . Можно принять нпвс ,парацетомол или ибупрофен . Должно пройти в течении этого дня .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ярослав Викторович, спасибо большое за ответ. А подскажите ещё, пожалуйста, может ли это быть от того, что у меня гиперплазия щитовидной железы 3 степени? И если симптомы будут сохраняться не только сегодня, то к какому врачу нужно будет обратиться?

Принятый ответ

Гипертиреоз мог повлиять . Продолжаться не будет . Все жалобы говорить лечащему врачу.

Обычно за 10-12 часов все препараты прекращают свое действие. Возможно такая реакция на операционный стресс. Либо вводили другие препараты, кроме пропофола. Но тогда какие?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя Александровна, окситоцин и ципрофлоксацин 200 мг однократно. Я ещё не знаю что было в капельнице перед операцией, которую поставили, возможно как раз эти препараты.

На окситоцин эта тряска. После операции его колят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя Александровна, нет, его тоже однократно сделали, сказали больше не надо. Окситоцин много раз назначали и всегда хорошо переносила его. И вообще раньше никогда на наркозы не было таких реакций, поэтому меня это очень настораживает.

Если сейчас никаких препаратов не дают, то они и не действуют. В операционной могли окситоцин быстро капать. На него озноб и трясучка у большинства женщин бывает. А вот дальше скорее всего идет стрессовый выброс гормонов - кортизол, адреналин. На него тоже трясет. Препаратов в крови уже не осталась. Ищем причины в психологическом состоянии и гормональных бурях

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя Александровна, сегодня пока ещё не было такой тряски, как вчера, но слабость и давит в груди как-то странно. Температура и давление в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя Александровна, поняла вас, спасибо большое за ответ.

Вы в стационаре? Давит в груди - я бы ЭКГ сделала для перестраховки. Для исключения ишемии миокарда. Вы по какой-то причине стрессуете. Вот и получается такой комплекс жалоб. Организм немного перенапрягся

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя Александровна, может просто сильно перенервничала перед и во время операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя Александровна, в общем как я поняла мне просто надо постараться расслабиться и понаблюдать. Если симптомы до завтра не закончатся, то обратиться к неврологу да?

Принятый ответ

Если не пройдут, то к терапевту и снять ЭКГ. К неврологу за соаетом на счет успокоительных, только если. Но и терапевт совет даст.
А так да, попейте чай с мятой и больше отдыхайте

Здравствуйте, перед операцией трясти могло от переохлаждения, быстрого введения раствора и стресса.
Пропофол и фентанил на вас давно не действуют, и с анестезией симптомы уже не связаны. Скорее это последствия рдв, и они больше не должны повторяться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, спасибо за ответ.

Здравствуйте! Это не от пропофола и не от иных препаратов для наркоза! Вам необходимо обследоваться: посетите эндокринолога- повторить гормоны и уровень гликемии (сахар). Консультация невролога, если симптомы повторятся!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо за ответ. С сахаром проблем нет, а к эндокринологу нужно сходить, т.к. есть проблемы с щитовидной железой.