Повышенный холестерин, липидограмма
Здравствуйте, уважаемые врачи! Мужчина, 39 лет, хронических заболеваний нет, жалоб нет, рост 190 см., вес 90 кг.! В рамках профилактического медицинского обследования выявлен повышенный холестерин, решил соблюдать диету для понижения, пересдал липидограмму через месяц! Анализы прилагаю! Проконсультируйте, пожалуйста, что можно сказать по анализу? Что предпринять? К сожалению, в ближайшие 2-3 недели к кардиологу и терапевту не попасть, врачи болеют.. Заранее спасибо!
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Здравствуйте, у вас умеренное повышение холестерина. Продолжайте соблюдать диету, ежедневные нагрузки, контролируйте вес.
Прказаний для терапии статинами нет в настоящее время, холестерин снижается.
Контроль через 6 мес.
Можно пррнимать т.армолипид 1 таб 1 раз в день 3-6мес.
Елена, спасибо
Ознакомилась с обследованием вашего супруга.
Необходимо пройти узи брюшной полости (исключить патологию желчного пузыря или печени).
Так как там идет образование и утилизация холестерина, если там есть изменения возможна необходима консультация гастроэнтеролога.
Прием статинов розувастатин 5 мг вечером под контролем холестерина через 2 мес.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Если вес повышен, то необходимо снижать.
Регина, УЗИ брюшной полости, ФГС в норме
Диету соблюдаете?
Вес рост какой
Регина, стараемся соблюдать диету! Рост - вес в норме, 190 см., 85 кг.
Уздг сосудов шеи проводили?
Регина, нет! Обязательно сделаем!
Принятый ответ
Обязательно необходимо пройти для исключения патологии!!.
Не переживайте.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, есть небольшое повышение ОХ , и ЛПНП. Нормальный уровень « хорошего» холестерина и ТГ. Показаний для гиполипидемических препаратов нет, тем более они не самые безопасные лекарственные средства, и назначаются по строгим показаниям под контролем печёночных трансаминаз . Рекомендую продолжать диету. Также выполните УЗИ брюшной полости, т к при изменении со стороны жёлчного пузыря и протоков может повышаться уровень холестерина.
Анастасия, УЗИ брюшной полости в норме!
Принятый ответ
Очень хорошо! Необходимо пока продолжить диету: исключить трансжиры, ограничить животные жиры, но не исключать, больше оливкового, льняного, кунжутного масел, жирной рыбы, богатой полиненасыщенными жирными кислотами, предотвращающими развитие атеросклероза. Если есть вредные привычки, постараться исключить .Здоровья Вам и Вашему мужу!
Здравствуйте, выполняли ли вы ультразвуковое исследование брахиоцефальных сосудов?
Окружность талии?
Были ли инфаркты и инсульты у близких родственников,до 50 лет?
Курите ли вы?
Было ли повышение артериального давления?
Отмечалось ли ранее повышение печёночных трансаминаз (алт, аст?)
Здравствуйте!
По анализу немного повышен уровень "плохого" холестерина - ЛПНП. Уровень ЛПВП (хороший холестерин, который нейтрализует действие плохого) на нижней границе нормы. Нужно его увеличить. Для этого ешьте больше морской рыбы, принимайте курсами омега-3 (омега, лекарство, не БАД) по 1 капсуле в день 1-2 месяца 2 раза в год. Соблюдайте диету, также необходима умеренная физическая нагрузка (бег, велосипед, плавание) - это тоже способствует снижению холестерина. И сделайте УЗДГ БЦА (сосудов шеи), чтобы выяснить, есть ли начальные признаки атеросклероза.
Марина, спасибо!
Принятый ответ
Крепкого здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет доказанного атеросклеротического поражения сосудов ( по данным эхо кг, узи бца), можно начать с соблюдения гипохолестериновой диеты, с контролем липидограммы через 3 месяца. Далее, при отсутствии снижения показателей решение вопроса о назначении статинов
По дообследованию рекомендую выполнить эхо кг, узи бца, узи брюшной полости ( исключение патологии желчного пузыря)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина .
По данным общего холестерина в динамике - небольшое снижение общего холестерина, это уже хорошо , положительная динамика!
Общий холестерин повышен засчет плохого ЛПНП. Я посчитала коэффициент атерогенности, он 4,09 ( норма до 3), поэтому , существует риск атеросклероза.
Для того , что бы снизить эти риски , обязательно диета с ограничением жиров животного происхождения, исключить свинину , из мяса предпочтительно говядина и индейка, морской рыбы как можно больше ! , она содержит полиненасыщенные жирные кислоты !, готовить лучше на оливковом масле, исключить субпродукты и фастфуды .
Если через 3 месяца после контрольной липидограммы , плохо будет снижаться холестерин, то имеет смысл принимать Эзетимиб 10 мг/ сутки 1 месяц, он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике. , 1 месяц .
Для дообследования , нужно сдать гомоцистеин крови, это ранний маркёр атеросклероза и мочевую кислоту, повышение этого показателя может способствовать атеросклерозу и обязательно уздг БЦА ( сосудов шеи), для оценки комплекса интима- медиа, исключения атеросклероза.
Если нужна будет помощь, постараюсь помочь.
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?
Юлия, спасибо!