Деперсонализация

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня такая ситуация. Мне 31 год, двое детей, сейчас веду здоровый образ жизни. 8 месяцев назад был сильный стресс, поставили по ошибке онкологию, я чуть сума не сошла, неделю просто рыдала. Диагноз не подтвердился, но у меня начались жуткие ПА, и сейчас уже 8 месяцев, такое состояние, дереализация и деперсонализация, провалы в памяти, не помню толком что вчера было, да что там говорить, когда например даже утро прошло, у меня ощущение что это было давным давно, в голове туман сильный, все плывет едет, постоянно ощущение что я в полуобмороке, сны снятся я не могу понять сон это или не сон, вся ватная какая то. Все воспринимается через какой то колпак с задержкой, информацию совсем плохо воспринимаю. Постоянная слабость, тяжесть в груди, где нибудь да постоянно болит да колет. Головокружение постоянное, страх сойти с ума. Проппло все чувства, ностальгия,мысли, вкус и запах. Пью пароксатин 2 месяца, уже дошла 2 т + 1/4, начинала с 1/4, каждую неделю Прибавляля. Тревога не много ушла, но вот остальное все пока не уходит. И сегодня у меня появилось такое ощущение, что вдруг все что происходит это сон и я не могу проснутся, или меня совсем уже нет. От этого начинается паника. До этого, как тревога не много ушла я себя убедила что со мной все хорошо, и это просто дереализация на которую не стоит обращать внимания. А сегодня прям накрывает, подскажите пожалуйста как можно себя убедить что я не сплю, не умерла и что все что происходит реально? Подскажите пожалуйста можно ли выйти из этого ада?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте,с вашим состоянием можно справиться, можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Из консервативных методов помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций, можно выявлять так триггеры, которые запускают тревогу, панические атаки . Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.

Екатерина Дмитриевна, поняла, у психиатра я наблюдаюсь, пью пароксатин и тералиджин, она мне ставит невроз, подскажите пожалуйста, сегодня у меня в голове прокручивается какая то мелодия, а где я слышала эту мелодию я не могу вспомнить, я читала что это признак шизофрении, может ли быть у меня шизофрения?

Здравствуйте, это не признак шизофрении и по описанию у вас данных за шизофрения нет, невроз в шизофрению не переходит.

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне сегодня вылезла опять статья про шизофрению, что при шизофрении люди теряют память и могут не узнавать и не любить из за этого близких, а у меня память конкретно страдает, я даже сегодняшний день помню как а тумане, и вот мы сегодня елку наряжали м детьми, ау меня ощущение что между нами какая то стена, как будто в каких то разных мирах живём, а я так люблю своих детей, но чувства какие то другие, я просто села и заревела, никаких сил больше нету от этого ужаса. Подскажите может ли быть это шизофрения всё таки и восстанавливается ли при ней память и можно ли нормально воспитывать и любить детей?

Здравствуйте, у вас не шизофрения этот диагноз сложный, по отдельным симптомам не устанавливается, у вас нет данных да шизофрению, память и внимание страдают при всех расстройствах психических. У вас еще повышен уровень тревоги, скоро накопится эффект от препарат и станет легче и все восстановится.

Екатерина Дмитриевна, поняла, а подскажите пожалуйста, меня ещё беспокоят мысли, вот к примеру я смотрю на детей, они сидят играют, а у меня ощущение что это картинка из фильма и она сейчас может пропасть, что как будто бы дети, дом, да даже я мне не принадлежит, как будто всё какие то декорации, вещи покупаю себе, а ощущение что не себе, всё в каком то тумане, замедленное не понятное. Не знаю как объяснить, вот даже в зеркало смотрюсь, макияж наношу и чувство что я не себе наношу, а в зеркале кому то, и вот постоянно такие мысли, даже когда я себя представляю счастливую, у меня ощущение, что я не себя представляю, а кого то другое, я за собой слежу, как и раньше, но мне это не приносит удовольствия, как будто бы я наряжаю не себя, а другого человека. Не знаю как объяснить, но мысли какие то мне совсем не свойственные, зачем да почему. И всё медленное, как будто я где витаю или плаваю или сплю, не знаю ещё как это всё объяснить, чувство что я попала в какую ту другую жизнь. Подскажите это и есть деперсонализация?

Да. Вам надо сказать об этом врачу, продолжать увеличивать пароксетин и добавить на время к лечению нейролептик , так легче будет и быстрее( Кветиапин или рисперидон).

Екатерина Дмитриевна, поняла, а подскажите пожалуйста, у меня дома есть пирацетам, стоит ли его ещё подключить?

Нет, ноотропы нельзя сейчас, могут тревогу усилить и ухудшить состояние.

Екатерина Дмитриевна, поняла, не буду тогда их принимать. А подскажите пожалуйста, нет ощущения времени, я не могу понять сколько прошло времени, если на часы не посмотрю, постоянно е дежавю, и сны эти, что я просыпаюсь не могу понять сон это был, или я реально это видела. И вот сейчас мне намного лучше, тревога такая сильная ушла, я теперь хотя бы могу посидеть, расслабиться не много, до этого то вообще ужас был,но мысли не понятные всё равно есть, ещё вот летом мне было очень плохо и это лето как будто у меня из памяти совсем вылетело, я не могу толком вспомнить что я делала. Это тоже всё дереализация и деперсонализация?

Да все верно. Положительная динамика у вас есть, так что скоро восстановитесь, просто не все симптомы сразу уходят, все постепенно.

Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, вот я читала шизофреники например моются им кажется что на них тонна грязи или кажется что за ними следят, а если мне кажется что я чем то болею и что то со мной не так, это не тоже самое?

Нет, это разные вещи, не стоит примерять на себя отдельные жалобы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помню что вы писали ранее. У вас еще не накопилась дозировка антидепрессанта, надо подождать, набраться терпения. Такая симптоматика уходит долго, но вы поправитесь, просто не сразу.

Екатерина Николаевна, я понимаю, я даже 2 неделю внимания не обращала на свои симптомы, но сегодня прям накрывает, подскажите пожалуйста как мне себя можно убедить, что я нахожусь в реальности?

У вас пройдет это ощущение, оно не навсегда.

Екатерина Николаевна, поняла, подскажите пожалуйста на данный момент я пью пароксатин, тералиджин и элтацин, может стоит ещё что то добавить?

Не нужно

Екатерина Николаевна, , сегодня у меня в голове прокручивается какая то мелодия, а где я слышала эту мелодию я не могу вспомнить, я читала что это признак шизофрении, это точно не шизофрения?

Конечно нет

Екатерина Николаевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне сегодня вылезла опять статья про шизофрению, что при шизофрении люди теряют память и могут не узнавать и не любить из за этого близких, а у меня память конкретно страдает, я даже сегодняшний день помню как а тумане, и вот мы сегодня елку наряжали м детьми, ау меня ощущение что между нами какая то стена, как будто в каких то разных мирах живём, а я так люблю своих детей, но чувства какие то другие, я просто села и заревела, никаких сил больше нету от этого ужаса. Подскажите может ли быть это шизофрения всё таки и восстанавливается ли при ней память и можно ли нормально воспитывать и любить детей?

Шизофрения тут ни при чем. Ваше состояние наладится, просто нужно время.

Екатерина Николаевна, поняла, а подскажите пожалуста, меня ещё беспокоят мысли, вот к примеру я смотрю на детей, они сидят играют, а у меня ощущение что это картинка из фильма и она сейчас может пропасть, что как будто бы дети, дом, да даже я мне не принадлежит, как будто всё какие то декорации, вещи покупаю себе, а ощущение что не себе, всё в каком то тумане, замедленное не понятное. Не знаю как объяснить, вот даже в зеркало смотрюсь, макияж наношу и чувство что я не себе наношу, а в зеркале кому то, и вот постоянно такие мысли, даже когда я себя представляю счастливую, у меня ощущение, что я не себя представляю, а кого то другое, я за собой слежу, как и раньше, но мне это не приносит удовольствия, как будто бы я наряжаю не себя, а другого человека. Не знаю как объяснить, но мысли какие то мне совсем не свойственные, зачем да почему. И всё медленное, как будто я где витаю или плаваю или сплю, не знаю ещё как это всё объяснить, чувство что я попала в какую ту другую жизнь. Подскажите это и есть деперсонализация?

Да, то что вы описываете похоже на деперсонализацию

Принятый ответ

Здравствуйте! Рассмотрите с вашим врачом добавление терапии бензодиазнпинового транквилизатора и/или нейролептика на время. Психотерапия необходима! Или как минимум изучите специализированную книгу, например, Роберт Лихи "свобода от тревоги"

Айше, здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне врач ввписыапла феназепам, но я его не пила, рецепт есть, он подойдет?

Да. По 0,5 мг 2 раза в день попробуйте. Если будет чрезмерная сонливость - напишите.
Психотерапию очень надо. Как минимум чтение книги.

Айше, подскажите пожалуйста,сегодня у меня в голове прокручивается какая то мелодия, а где я слышала эту мелодию я не могу вспомнить, я читала что это признак шизофрении, может ли быть у меня шизофрения?

Нет, это не признак шизофрении, не переживайте) Сделайте упор на психотерапию, это важно.

Айше, я поняла, заказала книгу, которую Вы рекомендовпли

Айше, здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне сегодня вылезла опять статья про шизофрению, что при шизофрении люди теряют память и могут не узнавать и не любить из за этого близких, а у меня память конкретно страдает, я даже сегодняшний день помню как а тумане, и вот мы сегодня елку наряжали м детьми, ау меня ощущение что между нами какая то стена, как будто в каких то разных мирах живём, а я так люблю своих детей, но чувства какие то другие, я просто села и заревела, никаких сил больше нету от этого ужаса. Подскажите может ли быть это шизофрения всё таки и восстанавливается ли при ней память и можно ли нормально воспитывать и любить детей?

Добрый вечер! Это совершено не симптомы шизофрении! У вас синдром деперсонализации на лицо, то что вы описываете мне напоминает симптом Болезненного безчувствия

Еще не забывайте, что можно рассмотреть смену препарата или добавление второго, пароксетинмощно работает в сочетании с миртазапином

Айше, поняла, а подскажите пожалуйста, меня ещё беспокоят мысли, вот к примеру я смотрю на детей, они сидят играют, а у меня ощущение что это картинка из фильма и она сейчас может пропасть, что как будто бы дети, дом, да даже я мне не принадлежит, как будто всё какие то декорации, вещи покупаю себе, а ощущение что не себе, всё в каком то тумане, замедленное не понятное. Не знаю как объяснить, вот даже в зеркало смотрюсь, макияж наношу и чувство что я не себе наношу, а в зеркале кому то, и вот постоянно такие мысли, даже когда я себя представляю счастливую, у меня ощущение, что я не себя представляю, а кого то другое, я за собой слежу, как и раньше, но мне это не приносит удовольствия, как будто бы я наряжаю не себя, а другого человека. Не знаю как объяснить, но мысли какие то мне совсем не свойственные, зачем да почему. И всё медленное, как будто я где витаю или плаваю или сплю, не знаю ещё как это всё объяснить, чувство что я попала в какую ту другую жизнь. Подскажите это и есть деперсонализация?

Синдром дереализации-деперсонализации. У вас по описанию и то и другое имеется.

Айше, поняла, а подскажите пожалуйста, у меня дома есть пирацетам, стоит ли его ещё подключить

Нет, он не даст никакого толка и результата.
Если хотите - пейте, не навредит.

Айше, поняла, не буду тогда их принимать. А подскажите пожалуйста, нет ощущения времени, я не могу понять сколько прошло времени, если на часы не посмотрю, постоянно е дежавю, и сны эти, что я просыпаюсь не могу понять сон это был, или я реально это видела. И вот сейчас мне намного лучше, тревога такая сильная ушла, я теперь хотя бы могу посидеть, расслабиться не много, до этого то вообще ужас был,но мысли не понятные всё равно есть, ещё вот летом мне было очень плохо и это лето как будто у меня из памяти совсем вылетело, я не могу толком вспомнить что я делала. Это тоже всё дереализация и деперсонализация?

Я не могу утверждать наверняка не видя вас и не наблюдая вдинамике, но вполне может быть в рамках синдрома д-д

Айше, ну то что я описываю это не шизофрения, ни деменция в 31год ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ощущения нереальности представляют собой некий защитный механизм психики от переживаемых ею стрессов. У вас дереализация в рамках тревожного расстройства. К лечению можно добавить диазепам/феназепам по 1 таб на ночь или ламотриджин, зарекомендовал себя в лечении дереализации.

Анжела Вильевна, подскажите пожалуйста сегодня у меня в голове прокручивается какая то мелодия, а где я слышала эту мелодию я не могу вспомнить, я читала что это признак шизофрении, может ли быть у меня шизофрения?

Нет, Анна, это не шизофрения и не деменция, не беспокойтесь ?

Анжела Вильевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне сегодня вылезла опять статья про шизофрению, что при шизофрении люди теряют память и могут не узнавать и не любить из за этого близких, а у меня память конкретно страдает, я даже сегодняшний день помню как а тумане, и вот мы сегодня елку наряжали м детьми, ау меня ощущение что между нами какая то стена, как будто в каких то разных мирах живём, а я так люблю своих детей, но чувства какие то другие, я просто села и заревела, никаких сил больше нету от этого ужаса. Подскажите может ли быть это шизофрения всё таки и восстанавливается ли при ней память и можно ли нормально воспитывать и любить детей?

Анна, так шизофрения не проявляется, мы же с вами уже это обговаривали. Перестаньте читать интернет. Если лечение вам не помогает, рассмотрите вопрос стационарного лечения, чтобы вам подобрали препараты.

Анжела Вильевна, поняла, а подскажите пожалуста, меня ещё беспокоят мысли, вот к примеру я смотрю на детей, они сидят играют, а у меня ощущение что это картинка из фильма и она сейчас может пропасть, что как будто бы дети, дом, да даже я мне не принадлежит, как будто всё какие то декорации, вещи покупаю себе, а ощущение что не себе, всё в каком то тумане, замедленное не понятное. Не знаю как объяснить, вот даже в зеркало смотрюсь, макияж наношу и чувство что я не себе наношу, а в зеркале кому то, и вот постоянно такие мысли, даже когда я себя представляю счастливую, у меня ощущение, что я не себя представляю, а кого то другое, я за собой слежу, как и раньше, но мне это не приносит удовольствия, как будто бы я наряжаю не себя, а другого человека. Не знаю как объяснить, но мысли какие то мне совсем не свойственные, зачем да почему. И всё медленное, как будто я где витаю или плаваю или сплю, не знаю ещё как это всё объяснить, чувство что я попала в какую ту другую жизнь. Подскажите это и есть деперсонализация?

Да, это деперсонализация, рассмотрите вопрос стационарного лечения ?

Анжела Вильевна, поняла, а подскажите пожалуйста, у меня дома есть пирацетам, стоит ли его ещё подключить

Нет. Он усилит тревогу

Анжела Вильевна, поняла, не буду тогда их принимать. А подскажите пожалуйста, нет ощущения времени, я не могу понять сколько прошло времени, если на часы не посмотрю, постоянно е дежавю, и сны эти, что я просыпаюсь не могу понять сон это был, или я реально это видела. И вот сейчас мне намного лучше, тревога такая сильная ушла, я теперь хотя бы могу посидеть, расслабиться не много, до этого то вообще ужас был,но мысли не понятные всё равно есть, ещё вот летом мне было очень плохо и это лето как будто у меня из памяти совсем вылетело, я не могу толком вспомнить что я делала. Это тоже всё дереализация и деперсонализация?

Да.

Анжела Вильевна, подскажите пожалуйста, вот я читала шизофреники например моются им кажется что на них тонна грязи или кажется что за ними следят, а если мне кажется что я чем то болею и что то со мной не так, это не тоже самое?

Это ипохондрия

Анжела Вильевна, я понимаю что я очень мнительная, я такая с детства, вот даже у кого нибудь какая нибудь болезнь, я уже у себя всё симптомы найду, а вот с головой у меня такое впервые, дереализация, ещё подскажите пожалуйста, вот у меня ощущение что не соображаю, не до понимаю, брала даже у дочки задачи из учебника прорешивала вроде всё понимаю, а такое ощущение что совсем где то потерялась

Обратитесь к психотерапевту