Консультация психиатра /

Деперсонализация — вопрос №1738395

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня такая ситуация. Мне 31 год, двое детей, сейчас веду здоровый образ жизни. 8 месяцев назад был сильный стресс, поставили по ошибке онкологию, я чуть сума не сошла, неделю просто рыдала. Диагноз не подтвердился, но у меня начались жуткие ПА, и сейчас уже 8 месяцев, такое состояние, дереализация и деперсонализация, провалы в памяти, не помню толком что вчера было, да что там говорить, когда например даже утро прошло, у меня ощущение что это было давным давно, в голове туман сильный, все плывет едет, постоянно ощущение что я в полуобмороке, сны снятся я не могу понять сон это или не сон, вся ватная какая то. Все воспринимается через какой то колпак с задержкой, информацию совсем плохо воспринимаю. Постоянная слабость, тяжесть в груди, где нибудь да постоянно болит да колет. Головокружение постоянное, страх сойти с ума. Проппло все чувства, ностальгия,мысли, вкус и запах. Пью пароксатин 2 месяца, уже дошла 2 т + 1/4, начинала с 1/4, каждую неделю Прибавляля. Тревога не много ушла, но вот остальное все пока не уходит. И сегодня у меня появилось такое ощущение, что вдруг все что происходит это сон и я не могу проснутся, или меня совсем уже нет. От этого начинается паника. До этого, как тревога не много ушла я себя убедила что со мной все хорошо, и это просто дереализация на которую не стоит обращать внимания. А сегодня прям накрывает, подскажите пожалуйста как можно себя убедить что я не сплю, не умерла и что все что происходит реально? Подскажите пожалуйста можно ли выйти из этого ада?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,с вашим состоянием можно справиться, можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Из консервативных методов помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций, можно выявлять так триггеры, которые запускают тревогу, панические атаки . Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла, у психиатра я наблюдаюсь, пью пароксатин и тералиджин, она мне ставит невроз, подскажите пожалуйста, сегодня у меня в голове прокручивается какая то мелодия, а где я слышала эту мелодию я не могу вспомнить, я читала что это признак шизофрении, может ли быть у меня шизофрения?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это не признак шизофрении и по описанию у вас данных за шизофрения нет, невроз в шизофрению не переходит.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне сегодня вылезла опять статья про шизофрению, что при шизофрении люди теряют память и могут не узнавать и не любить из за этого близких, а у меня память конкретно страдает, я даже сегодняшний день помню как а тумане, и вот мы сегодня елку наряжали м детьми, ау меня ощущение что между нами какая то стена, как будто в каких то разных мирах живём, а я так люблю своих детей, но чувства какие то другие, я просто села и заревела, никаких сил больше нету от этого ужаса. Подскажите может ли быть это шизофрения всё таки и восстанавливается ли при ней память и можно ли нормально воспитывать и любить детей?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, у вас не шизофрения этот диагноз сложный, по отдельным симптомам не устанавливается, у вас нет данных да шизофрению, память и внимание страдают при всех расстройствах психических. У вас еще повышен уровень тревоги, скоро накопится эффект от препарат и станет легче и все восстановится.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла, а подскажите пожалуйста, меня ещё беспокоят мысли, вот к примеру я смотрю на детей, они сидят играют, а у меня ощущение что это картинка из фильма и она сейчас может пропасть, что как будто бы дети, дом, да даже я мне не принадлежит, как будто всё какие то декорации, вещи покупаю себе, а ощущение что не себе, всё в каком то тумане, замедленное не понятное. Не знаю как объяснить, вот даже в зеркало смотрюсь, макияж наношу и чувство что я не себе наношу, а в зеркале кому то, и вот постоянно такие мысли, даже когда я себя представляю счастливую, у меня ощущение, что я не себя представляю, а кого то другое, я за собой слежу, как и раньше, но мне это не приносит удовольствия, как будто бы я наряжаю не себя, а другого человека. Не знаю как объяснить, но мысли какие то мне совсем не свойственные, зачем да почему. И всё медленное, как будто я где витаю или плаваю или сплю, не знаю ещё как это всё объяснить, чувство что я попала в какую ту другую жизнь. Подскажите это и есть деперсонализация?
Психиатр, Психотерапевт
Да. Вам надо сказать об этом врачу, продолжать увеличивать пароксетин и добавить на время к лечению нейролептик , так легче будет и быстрее( Кветиапин или рисперидон).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла, а подскажите пожалуйста, у меня дома есть пирацетам, стоит ли его ещё подключить?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, ноотропы нельзя сейчас, могут тревогу усилить и ухудшить состояние.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла, не буду тогда их принимать. А подскажите пожалуйста, нет ощущения времени, я не могу понять сколько прошло времени, если на часы не посмотрю, постоянно е дежавю, и сны эти, что я просыпаюсь не могу понять сон это был, или я реально это видела. И вот сейчас мне намного лучше, тревога такая сильная ушла, я теперь хотя бы могу посидеть, расслабиться не много, до этого то вообще ужас был,но мысли не понятные всё равно есть, ещё вот летом мне было очень плохо и это лето как будто у меня из памяти совсем вылетело, я не могу толком вспомнить что я делала. Это тоже всё дереализация и деперсонализация?
Психиатр, Психотерапевт
Да все верно. Положительная динамика у вас есть, так что скоро восстановитесь, просто не все симптомы сразу уходят, все постепенно.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, вот я читала шизофреники например моются им кажется что на них тонна грязи или кажется что за ними следят, а если мне кажется что я чем то болею и что то со мной не так, это не тоже самое?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, это разные вещи, не стоит примерять на себя отдельные жалобы.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Помню что вы писали ранее. У вас еще не накопилась дозировка антидепрессанта, надо подождать, набраться терпения. Такая симптоматика уходит долго, но вы поправитесь, просто не сразу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, я понимаю, я даже 2 неделю внимания не обращала на свои симптомы, но сегодня прям накрывает, подскажите пожалуйста как мне себя можно убедить, что я нахожусь в реальности?
Нарколог, Психиатр
У вас пройдет это ощущение, оно не навсегда.
Клиент
Екатерина Николаевна, поняла, подскажите пожалуйста на данный момент я пью пароксатин, тералиджин и элтацин, может стоит ещё что то добавить?
Нарколог, Психиатр
Не нужно
Клиент
Екатерина Николаевна, , сегодня у меня в голове прокручивается какая то мелодия, а где я слышала эту мелодию я не могу вспомнить, я читала что это признак шизофрении, это точно не шизофрения?
Нарколог, Психиатр
Конечно нет
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне сегодня вылезла опять статья про шизофрению, что при шизофрении люди теряют память и могут не узнавать и не любить из за этого близких, а у меня память конкретно страдает, я даже сегодняшний день помню как а тумане, и вот мы сегодня елку наряжали м детьми, ау меня ощущение что между нами какая то стена, как будто в каких то разных мирах живём, а я так люблю своих детей, но чувства какие то другие, я просто села и заревела, никаких сил больше нету от этого ужаса. Подскажите может ли быть это шизофрения всё таки и восстанавливается ли при ней память и можно ли нормально воспитывать и любить детей?
Нарколог, Психиатр
Шизофрения тут ни при чем. Ваше состояние наладится, просто нужно время.
Клиент
Екатерина Николаевна, поняла, а подскажите пожалуста, меня ещё беспокоят мысли, вот к примеру я смотрю на детей, они сидят играют, а у меня ощущение что это картинка из фильма и она сейчас может пропасть, что как будто бы дети, дом, да даже я мне не принадлежит, как будто всё какие то декорации, вещи покупаю себе, а ощущение что не себе, всё в каком то тумане, замедленное не понятное. Не знаю как объяснить, вот даже в зеркало смотрюсь, макияж наношу и чувство что я не себе наношу, а в зеркале кому то, и вот постоянно такие мысли, даже когда я себя представляю счастливую, у меня ощущение, что я не себя представляю, а кого то другое, я за собой слежу, как и раньше, но мне это не приносит удовольствия, как будто бы я наряжаю не себя, а другого человека. Не знаю как объяснить, но мысли какие то мне совсем не свойственные, зачем да почему. И всё медленное, как будто я где витаю или плаваю или сплю, не знаю ещё как это всё объяснить, чувство что я попала в какую ту другую жизнь. Подскажите это и есть деперсонализация?
Нарколог, Психиатр
Да, то что вы описываете похоже на деперсонализацию
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Рассмотрите с вашим врачом добавление терапии бензодиазнпинового транквилизатора и/или нейролептика на время. Психотерапия необходима! Или как минимум изучите специализированную книгу, например, Роберт Лихи "свобода от тревоги"
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне врач ввписыапла феназепам, но я его не пила, рецепт есть, он подойдет?
Психиатр, Психотерапевт
Да. По 0,5 мг 2 раза в день попробуйте. Если будет чрезмерная сонливость - напишите.
Психотерапию очень надо. Как минимум чтение книги.
Клиент
Айше, подскажите пожалуйста,сегодня у меня в голове прокручивается какая то мелодия, а где я слышала эту мелодию я не могу вспомнить, я читала что это признак шизофрении, может ли быть у меня шизофрения?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, это не признак шизофрении, не переживайте) Сделайте упор на психотерапию, это важно.
Клиент
Айше, я поняла, заказала книгу, которую Вы рекомендовпли
Клиент
Айше, здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне сегодня вылезла опять статья про шизофрению, что при шизофрении люди теряют память и могут не узнавать и не любить из за этого близких, а у меня память конкретно страдает, я даже сегодняшний день помню как а тумане, и вот мы сегодня елку наряжали м детьми, ау меня ощущение что между нами какая то стена, как будто в каких то разных мирах живём, а я так люблю своих детей, но чувства какие то другие, я просто села и заревела, никаких сил больше нету от этого ужаса. Подскажите может ли быть это шизофрения всё таки и восстанавливается ли при ней память и можно ли нормально воспитывать и любить детей?
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Это совершено не симптомы шизофрении! У вас синдром деперсонализации на лицо, то что вы описываете мне напоминает симптом Болезненного безчувствия
Психиатр, Психотерапевт
Еще не забывайте, что можно рассмотреть смену препарата или добавление второго, пароксетинмощно работает в сочетании с миртазапином
Клиент
Айше, поняла, а подскажите пожалуйста, меня ещё беспокоят мысли, вот к примеру я смотрю на детей, они сидят играют, а у меня ощущение что это картинка из фильма и она сейчас может пропасть, что как будто бы дети, дом, да даже я мне не принадлежит, как будто всё какие то декорации, вещи покупаю себе, а ощущение что не себе, всё в каком то тумане, замедленное не понятное. Не знаю как объяснить, вот даже в зеркало смотрюсь, макияж наношу и чувство что я не себе наношу, а в зеркале кому то, и вот постоянно такие мысли, даже когда я себя представляю счастливую, у меня ощущение, что я не себя представляю, а кого то другое, я за собой слежу, как и раньше, но мне это не приносит удовольствия, как будто бы я наряжаю не себя, а другого человека. Не знаю как объяснить, но мысли какие то мне совсем не свойственные, зачем да почему. И всё медленное, как будто я где витаю или плаваю или сплю, не знаю ещё как это всё объяснить, чувство что я попала в какую ту другую жизнь. Подскажите это и есть деперсонализация?
Психиатр, Психотерапевт
Синдром дереализации-деперсонализации. У вас по описанию и то и другое имеется.
Клиент
Айше, поняла, а подскажите пожалуйста, у меня дома есть пирацетам, стоит ли его ещё подключить
Психиатр, Психотерапевт
Нет, он не даст никакого толка и результата.
Если хотите - пейте, не навредит.
Клиент
Айше, поняла, не буду тогда их принимать. А подскажите пожалуйста, нет ощущения времени, я не могу понять сколько прошло времени, если на часы не посмотрю, постоянно е дежавю, и сны эти, что я просыпаюсь не могу понять сон это был, или я реально это видела. И вот сейчас мне намного лучше, тревога такая сильная ушла, я теперь хотя бы могу посидеть, расслабиться не много, до этого то вообще ужас был,но мысли не понятные всё равно есть, ещё вот летом мне было очень плохо и это лето как будто у меня из памяти совсем вылетело, я не могу толком вспомнить что я делала. Это тоже всё дереализация и деперсонализация?
Психиатр, Психотерапевт
Я не могу утверждать наверняка не видя вас и не наблюдая вдинамике, но вполне может быть в рамках синдрома д-д
Клиент
Айше, ну то что я описываю это не шизофрения, ни деменция в 31год ?
Психиатр
Здравствуйте!
Ощущения нереальности представляют собой некий защитный механизм психики от переживаемых ею стрессов. У вас дереализация в рамках тревожного расстройства. К лечению можно добавить диазепам/феназепам по 1 таб на ночь или ламотриджин, зарекомендовал себя в лечении дереализации.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите пожалуйста сегодня у меня в голове прокручивается какая то мелодия, а где я слышала эту мелодию я не могу вспомнить, я читала что это признак шизофрении, может ли быть у меня шизофрения?
Психиатр
Нет, Анна, это не шизофрения и не деменция, не беспокойтесь ?
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне сегодня вылезла опять статья про шизофрению, что при шизофрении люди теряют память и могут не узнавать и не любить из за этого близких, а у меня память конкретно страдает, я даже сегодняшний день помню как а тумане, и вот мы сегодня елку наряжали м детьми, ау меня ощущение что между нами какая то стена, как будто в каких то разных мирах живём, а я так люблю своих детей, но чувства какие то другие, я просто села и заревела, никаких сил больше нету от этого ужаса. Подскажите может ли быть это шизофрения всё таки и восстанавливается ли при ней память и можно ли нормально воспитывать и любить детей?
Психиатр
Анна, так шизофрения не проявляется, мы же с вами уже это обговаривали. Перестаньте читать интернет. Если лечение вам не помогает, рассмотрите вопрос стационарного лечения, чтобы вам подобрали препараты.
Клиент
Анжела Вильевна, поняла, а подскажите пожалуста, меня ещё беспокоят мысли, вот к примеру я смотрю на детей, они сидят играют, а у меня ощущение что это картинка из фильма и она сейчас может пропасть, что как будто бы дети, дом, да даже я мне не принадлежит, как будто всё какие то декорации, вещи покупаю себе, а ощущение что не себе, всё в каком то тумане, замедленное не понятное. Не знаю как объяснить, вот даже в зеркало смотрюсь, макияж наношу и чувство что я не себе наношу, а в зеркале кому то, и вот постоянно такие мысли, даже когда я себя представляю счастливую, у меня ощущение, что я не себя представляю, а кого то другое, я за собой слежу, как и раньше, но мне это не приносит удовольствия, как будто бы я наряжаю не себя, а другого человека. Не знаю как объяснить, но мысли какие то мне совсем не свойственные, зачем да почему. И всё медленное, как будто я где витаю или плаваю или сплю, не знаю ещё как это всё объяснить, чувство что я попала в какую ту другую жизнь. Подскажите это и есть деперсонализация?
Психиатр
Да, это деперсонализация, рассмотрите вопрос стационарного лечения ?
Клиент
Анжела Вильевна, поняла, а подскажите пожалуйста, у меня дома есть пирацетам, стоит ли его ещё подключить
Психиатр
Нет. Он усилит тревогу
Клиент
Анжела Вильевна, поняла, не буду тогда их принимать. А подскажите пожалуйста, нет ощущения времени, я не могу понять сколько прошло времени, если на часы не посмотрю, постоянно е дежавю, и сны эти, что я просыпаюсь не могу понять сон это был, или я реально это видела. И вот сейчас мне намного лучше, тревога такая сильная ушла, я теперь хотя бы могу посидеть, расслабиться не много, до этого то вообще ужас был,но мысли не понятные всё равно есть, ещё вот летом мне было очень плохо и это лето как будто у меня из памяти совсем вылетело, я не могу толком вспомнить что я делала. Это тоже всё дереализация и деперсонализация?
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите пожалуйста, вот я читала шизофреники например моются им кажется что на них тонна грязи или кажется что за ними следят, а если мне кажется что я чем то болею и что то со мной не так, это не тоже самое?
Психиатр
Это ипохондрия
Клиент
Анжела Вильевна, я понимаю что я очень мнительная, я такая с детства, вот даже у кого нибудь какая нибудь болезнь, я уже у себя всё симптомы найду, а вот с головой у меня такое впервые, дереализация, ещё подскажите пожалуйста, вот у меня ощущение что не соображаю, не до понимаю, брала даже у дочки задачи из учебника прорешивала вроде всё понимаю, а такое ощущение что совсем где то потерялась
Психиатр
Обратитесь к психотерапевту