Консультация невролога /

Нужна консультация невролога — вопрос №1738461

Ребенку 3 месяца. С рожления замечаю странное поведение, сначало не обрачала внимания. Сегодня ели успела заснять. Когда ношу ребенка на руках, при перекладывании в кроватьку или когда ребенрк лежит на животе переворачиваю сама( сам пока не умеет) , ребенок как бы замирает, взгляд отсуствует, это длится сек 5.
Ребенок доношенный, 8 баллов апгар, нсг в 1 мес в норме, родничок почти зарос.
Переживаю, что это может быть началом эпилепсии(

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, приложите видео
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. https://disk.yandex.ru/client/disk/Новая%20папка

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, неврапатологу об этом не говорила. Диагноз пирамидная недостатрчность правой стороны.
Окруж головы при рожлении 35, гр клетки 37. Сейчас голова 39.8, грудь 40.5.
Невролог, Детский невролог
То ли я что то не так делаю, чтоб посмотреть предлагает зайти в яндекс id
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вроде открывает.
https://disk.yandex.ru/client/disk/Новая%20папка?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FНовая%20папка%2F20231208_110226.mp4 а так?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/client/disk/Новая%20папка?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FНовая%20папка%2F20231208_110438.mp4
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://transfiles.ru/9xi95
Невролог, Детский невролог
признаков абсанса не вижу, также хочется обратить внимание, что абсанс эпилепсия не особо характерна для малышкового возраста! это все таки у подростков и лиц старше эта форма. А главное, что малыш не замирает.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не успела снять сначала, малыш замирает, становится деревянным. Что это может тогда. Именно толтко при перекладывании и переворачивании
Невролог, Детский невролог
смотрите - при эпилепсии приступы не вызываются действиями из вне ( не считая фото, свето - стимуляцию) есть вероятность, что вы перемещаете ребенка и его тело просто немного приходит в тонус из - за смены положения тела. Для вашего возраста характернгы свои виды эпилепсии, и для них характерна серийность! то есть эпизодов повышения тонуса в теле (стал деревянным) должно быть много, то есть повысился тонус, снизился и повтор это ситуации
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, успокоили.
Что порекомендуете в нашем случае? Массаж..
Невролог, Детский невролог
да, можно делать массаж, н7о тэта ситуация с тонусом она же у вас не весь день, а эпизодически на пару секунд, то есть это не о том, что у вас есть какие - то неврологические проблемы, то есть говорить, что обязательно нужно делать массаж тоже не могу. Делайте обычную мамину гимнастику, с разведением приведением ручек, также можно на ночь делать успокаивающие хвойно - солевые ванны, ванны с магниевой солью
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
не болейте!
Невролог
Здравствуйте! Ссылка на видео не открывается, попробуйте загрузить на другой файлообменник.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый день.https://transfiles.ru/9xi95
Невролог
Не вижу ничего плохого в данных видео. На абсансы не похоже.
Клиент
Анна Евгеньевна, не успела снять сначала. Ребенок замирает, не реагирует, становится деревянным и потом отходит
Невролог
Скорее всего это просто гипертонус, это вполне норма для таких маленьких детей.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите еще раз ссылку на видео ? Не открывает .
Если вас все - таки тревожат эти замирания , лучше перестраховаться и пройти ЭЭГ