Консультация терапевта /

Боль под ключицами и в грудине — вопрос №2931999

Здравствуйте! Родила пол года назад, первый ребёнок. Месяца 2 беспокоит грудина, точка между грудью постоянно даёт о себе знать, не скажу что это больно, но дискомфортно. Пару недель назад еще начала болеть область под ключицей с обеих сторон, на ощупь будто уплотнилось, но по виду не заметно. Ключицы у меня не выделяются, лишний вес. Периодически делаю самомассаж под ключицами, над грудью, шею. Могла ли я как-то травмировать себя во время массажа? Или это из-за того, что ношу ребенка?
Куда обратиться чтобы проверить всё ли там в порядке? Сделать узи?

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит

Психолог, Терапевт
Здравствуйте, Лиана!
Необходимо дообследоваться:
• Сдать клин анализ крови (посмотреть маркеры воспаления) и биохимию, СРБ
• Сделать рентгенографию грудного отдела позвоночника и прицельно грудины, грудино-ключичного сочленения. Если есть возможность выполнить МРТ, это будет даже лучше.
• Рентгенография органов грудной клетки
• УЗИ лимфоузлов и мягких тканей беспокоящей области

Вероятнее всего, связано с недавней беременностью, ношением малыша. Всё это оказывает колоссальную нагрузку на позвоночник. Обращайте внимание на осанку. После выполнения указанных исследований лучше всего будет очно обратиться к неврологу для обсуждения дальнейшей тактики, уточните у него возможность массажа, посещения бассейна, ЛФК, групп "Здоровая спина" - в фитнес-клубах часто бывают такие классы, можно и дома заниматься. Вероятнее всего, обострился остеохондроз, либо появился мышечный спазм. Боли сильные? Что-нибудь из обезболивающих требуется?

Берегите себя! 🌿
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте! Спасибо за подробный перечень.
Обезболивающее не требуется, боль терпимая, просто беспокоит постоянством и не утихает

Психолог, Терапевт
На здоровье!
Ну и хорошо, что боль не донимает 🙌🏼
Обследуетесь и станет немного понятнее, в какую сторону двигаться)

Выздоравливайте скорее!
Клиент
Маргарита, спасибо вам!
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего вы нащупали воспалённые мышцы. Чтобы исключить / подтвердить воспаление лимфоузлов можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
При отсутствии патологий - консультация невролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У вас ранее обнаруживали остеохондроз?
В вашем случае я бы порекомендовала дообследование: общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой + С реактивный белок , р-графию грудного отдела позвоночника и органов грудной клетки, УЗИ лимфоузлов в той области.

Вы принимали самостоятельно какие-то препараты? Боль беспокоит даже в покое?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Остеохондроз пока не обнаружен, но медработники скорой помощи предположили, что он и есть. Подскажите, только с МРТ это можно подтвердить? Очень избегаю МРТ.
Медикаменты не принимала, потому что боль терпимая, но постоянная, в покое тоже. Становится легче когда растягиваюсь и делаю самомассаж
Терапевт
Остеохондроз будет видно и на рентгене позвоночника, если мы хотим исключить , например, позвоночные грыжи, в таком случае необходимо делать МРТ.

Подскажите, вы кормите грудью? Принимаете антидепрессанты?
Я бы могла порекомендовать схему лечения, понимаю насколько могут быть неприятные симптомы сейчас
Клиент
Да, кормлю грудью. Антидепрессанты не принимаю
Терапевт
В таком случае сейчас можно принимать ибупрофен по 1таб 3р/д
Омепразол по 1капс 1р/д утром за 20 минут до еды
Местно можно наносить мазь ибупрофен, нурофен гель
Курс лечения 7-10 дней в зависимости от самочувствия. Но все же рекомендуется обратиться очно к врачу
Клиент
Поняла, спасибо!
Терапевт
Будьте здоровы, берегите себя 🫶🏻🌷
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Рекомендую начать приём мелоксикам 7.5 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней и нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Желательно очно посетить невролога и сделать рентген грудного отдела позвоночника для исключения остеохондроза. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По описанию , возможно, воспаление мышц или проявления остеохондроза.
Рекомендуется :
- УЗИ мягких тканей (данной области)
- Рентгенография или МРТ грудного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога.
На данный момент рекомендуется по лечению:
- исключить на время самомассаж
- если вы на ГВ,то
1.Мазь диклофенак местно на область шеи
2 Пластырь версатис клеить на больное место, на 12ч в день.
- если на ИВ, то
1. Мидокалм 50 мг на ночь, 7 дней
2.Мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня,далее по 7,5 мг 1 раз в день, 7 дней
2. Нольплаза /омез/ разо 20 мг , 1 таблетка 1 раз в день. На период приёма мидокалма и мелоксикама для защиты желудка.