Mycoplasma pneumoniae

Добрый день. У ребенка (2 года) в течение месяца кашель. Редкий. В основном по ночам, когда в горизонтальном положении, разово. Никаких проявлений заболевания, типа повышения температуры, слабости, усталости и т.д. нет. Полторы недели назад были очно у педиатра и лора. Слушали - ничего нет. Сдали мазок из ротоглотки и кровь с мочой. ОАК и ОАМ в норме (результаты прикрепила). Но обнаружены: Mycoplasma pneumoniae IgM - 2.31 Mycoplasma pneumoniae IgА - 0.05 Mycoplasma pneumoniae IgG - 0.04 Так же прикрепила результаты мазка Какое лечение требуется?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам мазков и анализа крови пропейте Джозамицин (Вильпрафен) или Кларитромицин (Клацид) в суспензии 10 дней, прососите Лизобакт 3 р в день 10 дней.

Екатерина Сергеевна, педиатр назначила амоксиклав. Но я понимаю, что микоплазма не чувствительна к антибиотикам пенициллинового ряда? Т.е. амоксиклав в нашем случае принимать не нужно?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок переносит микоплазменную инфекцию. Необходимо провести курс приема антибактериальных средств, к которым чувствителен возбудитель.
Например, в возрастной дозировке Вильпрафен или Сумаммед. После курса антибиотиков Бронхомунал П 10 дней