Уреаплазма парвум

Здравствуйте, уважаемые врачи! Уже более года у меня есть периодические жалобы на цистит и дискомфорт в области мочеиспускательного канала и мочевого пузыря. Анализы мочи общий и клинический всегда в норме, поэтому не было лечения, кроме назначения Канефрона . Но со времени эти боли стали уже постоянными, ощущается это как жжение в мочевом пузыре и неприятные ощущения в моч.канале, при позывах в туалет. Я пошла сдавать к разным врачам, чтобы нашли причину. Гинеколог, сказала сдать на инфекции, сдали фемофлор и нашли уреаплазму парвум 10^4.6. И тут мнения у врачей разделились, кто то говорит лечить, кто то нет. Все остальные анализы на то время (март 2025) были в норме (кровь) Я уехала в отпуск на 1,5 месяца и мои боли постепенно исчезли. Но вернувшись все началось опять. Так как у меня была плановая операция на удаление палипа, гинеколог решила провести лечение моей уреаплазмы и назначила Джозафен по 2т 7 дней и Тержинан на 10 дней. На Тержинан у меня была реакция, очень сильно жгло, поэтому я их осилила 7 дней. Через 2 недели мне сделали операцию. Вскоре я пошла к другому урологу и я повторно сдала на уреаплазму( спустя 1,5 месяца после антибиотиков) и сделала узи мочевого пузыря. В итоге на данный момент Уреаплазма в мазке 10^6 Уреаплазма в моче 10^5 Узи м.п. гипертрофия стенок мочевого пузыря. Общий билирубин повышен 30,7 Свободный билирубин повышен 21.8 Билирубин прямой повышен 8.9 Анализы прилагаю. Что мне делать? К кому обращаться в таком случае? Что бы вы порекомендовали? Спасибо, буду рада компетентному мнению.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок с воспалением. Мама уреаплазма парвум считается условно - патогенной микрофлорой.
Рекомендуется обратиться к гинекологу, проконтролировать мазки на микфлору и фемофлор 16. Контроль за общим анализом мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, приложила все анализы. Мазки, фемофлор 16 и анализы мочи. Уже понятно что воспаление. Что делать дальше. Уже несколько месяцев только мониторим состояние. Дальше то что? Гинеколог отправляет к урологу! Болит мочевой пузырь.. Кроме уреаплазмы нет ничего.

В таких случаях эффективным считается:
1) Макмирор принимать по 1 т * 3 раза в день после еды в течение 7 дней.
2) Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, окадет в том числе профилактическое действие на мочевыделительную систему.
3) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я принимала нифурател, д-манозу по назначению врача. Но в долгой перспективе симптомы возвращаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И становиться хуже. Антибиотики не вылечили уреаплазму, узи м. П стали хуже.

Гинеколог назначает комплексное лечение с применением вагинальных свечей.

Принятый ответ

День добрый.
Гарднерелла и уреаплазма пармум действительно сейчас трактуются как допустимая условно-патогенная флора (по типу дисбактериоза), не требующие лечения при отсутствии жалоб.
Считается, что они могут передаваться половым путем, и если задуматься об их лечении (в случае жалоб и планирования беременности), то обследование и лечение СОВМЕСТНОЕ с партнершей.
У вас жалобы емть, так что есть смысл провести санацию, но если есть постоянный половой партнер, то лечение, повторяюсь совместное, иначе всё бессмыслено. Партнеру сдать анализ Андрофлор!
Назначением лечения женщин обычно занимаются гинекологи.
Мы лечим мужчин - партнеров. Если лечть, то я рекомендую след. схему для мужчин:
- Юнидокс Солютаб (Доксициклин) 100 мг 2 р/сут лучше не менее 10 дней, лучше 15 (первый прием сразу 2 таблетки, т.е. 200 мг, далее по одной утром и вечером) - от уреаплазмы
- Цистон или Канефрон по 2 табл 2-3 р/сут 10-15 дней - хорошие растительные уросептик - промывают мочевую систему
- Свечи Витапрост (или Витапрост форте, Уропрост) 1 р/сут перед сном 10 дней.- для простаты, чтобы потом не было проблем
- Вобензим по 3 драже 3 р/сут 10 дней - для усиления эффекта лекарств.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, ИСКЛЮЧИТЬ АЛКОГОЛЬ на период курса.
Через месяц пересдать ПЦР обоим.
Для женщин схема схожа (или Вильпрафен/Джозамицин 500 мг 3 р/сут 10-15 дней вместо Юнидокса), и свечи разве что Нео-Пенотран, например.

Еще обращает на себя внимание ОАМ.
Судя по анализу - явных воспалительных изменений нет, однако моча кислая (ph менее 6.0).Такое бывает при т.н. " мочекислом диатезе". "Кислота" раздражает рецепторы м.пузыря и упетры, симптомы бывают похож на цитстит. Вероятно - мало пьте, питание "окисляющее" мочу.
Чтобы понять причину следует пройти дообследование: ОАМ (лучше неоднократно, с оценокой кислотности, солей), посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин. Обязательно УЗИ почек и м.пузыря (исключить соле/камнеобразование).
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд

И судя по результатам мазков - явное превышение лейкоцитов (не понятна локализация, скорее влагалище и шейка). еще один повод для обращения к гинекологу!

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что выявлена условно-патогенная нормальная микрофлора, её лечение не требуется. Обычно в таких случаях рекомендуют консультацию гинеколога,
индометацин 100 мг, по свече , на ночь, в прямую кишку , 10 дней, тщательная интимная гигиена.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать