Консультация гастроэнтеролога /

На что похожи мои симптомы — вопрос №2114152

Добрый день! С января месяца страдаю периодическими расстройствами стула,принимала то полисорб, то энтерофурил. На 2 недели нормально, потом снова диарея или кашецеобразный стул. В семье так только у меня. После приёма полисорб сразу наступало облегчение. Грешила на то что съела что то не то. В марте была прям сильная диарея от молочки и овощей, по 5 раз за 1 час бегала в туалет. Приняла полисорб-все прошло., но после этого сильно обложило язык, появилась лёгкая изжога на определённые продукты(то есть изжога не постоянная), отрыжка воздухом. После этого держала диету 2 недели, принимала омепразол и мезим, все было отлично,до следующего расстройства стула. Сделала УБП, паталогий нет, прикрепляю. Писала на этот сайт по поводу изжоги, посоветовали принимать пепсан и омепразол. Принимала эти препараты в комплексе неделю до еды(омепразол в общем принимала больше месяца) , и в пятницу и вчера появилась тошнота после завтрака, отменила омепразол. Тошноты больше не было. Но сегодня утром в стуле обнаружила жир. Такого ранее не было никогда. Сейчас ещё 3 раза бегала в туалет(это у меня от паники, накрутила себя) , жира больше нету. В общем из жалоб сейчас:
- сухость во рту
-налёт на языке то появляется то проходит сам
-жир в стуле
-периодически диарея, иногда с кусочками не переваренных овощей.
Уважаемые врачи, скажите, на что похожи мои симптомы? Это онкология? Болей нет, мне ребёнок ходит по животу, все нормально. Наличие жира в кале может быть связанно с приёмом этих препаратов? Может их в комплексе мне нельзя, ведь как я отменила омепразол, тошноты не было ниразу. Ещё забыла упомянуть что я кормлю грудью 2 года, может это влиять на ферментную недостаточность? Записана к гастроэнтерологу завтра, но не знаю как дотерпеть, я себя накрутила до истерики уже. Ещё делала колоноскопию и ФГДС в 2018г, паталогий не было.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Про онкологию думать совсем рано, вы ещё совсем не обследованы
Со своей стороны по жалобам могу порекомендовать следующее обследование, как раз можете обсудить это с гастро завтра
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) .
Кал на патогенные бактерии, в том числе на дизгруппу и иерсинеоз
Клиент
Ирина Владимировна, то есть скорее всего симптомы связанны с кишечником? А жир в стуле может быть следствием приёма омепразол и пепсан?

Инфекционист, Гепатолог
Жир может быть из-за нарушения оттока желчи, у вас есть загиб
Да, сначала обследуем весть кишечник на инфекционные и не инфекционные причины
Клиент
Скажите, а на СИБР мои симптомы не похожи? Ведь после пищевой инфекции я занималась самолечением, может не долечила?
Инфекционист, Гепатолог
Сибр может быть, в том числе опять же нарушение оттока желчи может его провоцировать и кишечные инфекции тоже
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.
Ничего опасного, об онкологии нет речи!

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, тримедат 300мг 2р\сут до еды 4нед,энтерол 2к 2р\сут до еды 2нед
Клиент
Марина Евгеньевна, скажите пожалуйста, а наличие жира в стуле может быть следствием длительного приёма омез и пепсан? Омез получается принимала 1.5 месяца 40мг в день. И если нет, может быть из за СИБР?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, может, поэтому и нужно дообследование
Клиент
Марина Евгеньевна, добрый день! Сегодня была у врача, она промяла живот и говорит все идеально. Считает что скорее все дело в неправильном оттоке желчи из за строения желчного. Назначила анализы капрограмму,мочу, кровь. И принимать Урсосан. Но я забыла у неё уточнить сколько раз в день. На бумажке написано так :"Урсосан 500мг вечер 1-2 мес.", то есть принимаю 1таб 1р в день вечером?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да.
Только урсосан вызывает диарею
Клиент
Марина Евгеньевна, а тошнота может быть связана с нарушением оттока желчи?
Терапевт, Гастроэнтеролог
может быть связана с нарушением моторики верхних отделов ЖКТ
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Полина, здравствуйте.
По Вашему описанию признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике или недостаточности ферментов поджелудочной железы.
Из дообследований Вам необходимо выполнить:
1. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований лечение будем назначать обоснованное. Если СИБР подтвердится нужно будет просанировать кишечник препаратом Альфа-Нормикс.
По лечению сейчас:
1. Креон 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды и по 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Лечение будем корректировать по результатам обследований.
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день! Анализы сдала вчера и сегодня (биохимия, моча, кал, клинический +СОЭ), прикрепила
Гастроэнтеролог
Общий анализ крови и биохимия в норме.
Гастроэнтеролог
Копрограмма без признаков воспаления и кровоточивости. Все остальные показатели не патология, это результат особенностей питания.
Клиент
Елена Сергеевна, то есть жир в стуле это из за питания? Может начать приём креон? Я правда бывает много ем, из за ГВ постоянно голодная
Гастроэнтеролог
Жир в кале это вариант нормы. И появляется он на фоне особенностей питания.
Ферменты я Вам и порекомендовала в первои сообщении + Тримедат.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ?