Консультация педиатра /

ОАК прошу расшифровать — вопрос №1739046

Добрый день! Ребенок болен со вт. Сильная боль в горле (больно глотать, говорить, зевать), сильная краснота, белый налет, max температура 38•. Со вчера жалуется на боль в суставе, на ножку почти не облокачивается. Врач назначила сдать оак для решения вопроса с антибиотиком. Анализ получила, врач пока не отвечает. Подскажите, кровь похожа на бактериальную или вирусную? Заранее спасибо!

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте!
Ребенку 10 лет?
Стрептатест не делали?
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день, да 10 лет. Стрептатест не делали
Педиатр
По крови есть признаки бактериальной активности, обязательно нужно выполнить стрептатест. Так как на ножку больно опираться - покажитесь педиатру и он решит, нужно ли направлять к ревматологу. Так же дополнительно сдать биохимический анализ крови : срб, асло (и так может быть повышено на фоне инфекции), РФ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Кровь бактериального характера, присутствует лейкоцитоз со сдвигом влево, соэ высокое

Необходимо выполнить стрептатест в домашних условиях и начать антибактериальную терапию

Какая сегодня температура?
Клиент
Алёна Валерьевна, вчера и сегодня 38, выше не поднималась, но и не спадает
Педиатр
Необходимо начать принимать антибиотик, эффект от него через 72 часа
Параллельно с ним принимать пробиотик: баксет или аципол

Сдать кровь на срб и АСЛО, это что касается сустава