Консультация ветеринара /

Диабет у кота — вопрос №1739158

Здравствуйте!
кот, 9 лет, кастрат, мейн кун, средней жирности.
Стал много пить и писать, появилась вялость. по результатам замера на глюкометре сахар 26.
Понятно, что надо к врачу, анализы и пр. Но кот у мамы в деревне, ближайший прием местного ветврача во вторник. мы заказали спец корм (придет через три дня), есть тест полоски для глюкометра.
Я бы хотела попросить вас посоветовать, как прямо сейчас не навредить и может улучшить состояние животного. чем кормить пока не придет корм, можно ли уже в каких-то минимальных дозах колоть инсулин и пр.

Возраст: 33

Ветеринар
Здравствуйте
Самостоятельно начинать инсулинотерапию без анализов крови, мочи, УЗИ и полноценно осмотра кота попросту опасно, есть высокий риск, что вы пропустите падение глюкозы, кот впадет в кому и погибнет, так же нужно понимать, не требуется ли поддержка внутренних органов, например почек.
В целом подбор дозы инсулина должен проводится в условиях стационара( 1-3 суток) замер каждые 1-2 часа, далее контроль глюкозы в домашних условиях до еды и после, в первое время несколько раз в сутки, это целесообразнее.
В целом от сахарной кривой которую отследят врачи в стационаре зависит препарат инсулина, который эндокринолог назначит коту, пока безопаснее остаться на привычном корме( пока не приедет лечебный корм).
Какие то жалобы у кота кроме повышенной жажды и диуреза есть?
Аппетит сохранен?
Клиент
Анна, аппетит есть.
В данный момент кот вялый, много пьет, много писает. Кот в населенном пункте откуда до ветеринарного УЗИ 200 км. И там сейчас -39. Т.е. срочно на УЗИ он не попадет.
Поэтому я и хочу узнать, как максимально помочь и не ухудшить. Местный ветеринар опыта лечения диабета не имеет

Ветеринар
Без адекватного контроля инсулин начинать опасно. Вы можете пока отследить, какой обьем воды потребляет кот в сутки( отследить , сколько выпивает из миски), так же можно купить тест полоски на кетоновые тела( для мочи), и так же сделать замеры, это потребуется врачу для подбора терапии, в норме их не должно быть. Какую то специфическую терапию дома вы проводить так же не сможете без анализов, тк нет жалоб, например рвоты, тошноты и тд.
Если по анализам крови будут значительные отклонения, например проблемы с почками, электролитные нарушения, то их уже можно будет пытаться корректировать препаратами, в идеале в условиях клиники.
Так же можно делать пока до врача измерения глюкозы - до еды, через 1 час после еды, далее каждые 2-3 часа, обязательно записывать измерения, чтобы было с чем прийти к эндокринологу. У некоторых кошек уже с учетом диеты и лечебного корма глюкоза нормализуется, но это достаточно редкие случаи.