Крапивница

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли быть такое, что у меня аллергия на собаку? У нас такая ситуация: у меня никогда не было аллергии ни на что. В сентябре этого года сдавала полную панель бытовых адлергенов, животных, цветение и еду. Все были чистыми. Сдавала по причине обострения ринита (хронического). Дома живут две кошки, аллергии на них тоже никогда не было. Через время родители мужа просят на зимний период чтобы их собака пожила у нас в доме. Породы Кане корсо. Собака постоянно мучается от аллергического дерматита. Других заболеваний вроде нет. 21.10. привозят собаку. Никакой реакции на неё нет, все хорошо. 15.11 у меня начинается крапивница, по нарастающей. Сначала сыпь на руках, в виде одной точки, потом логти, колени и все. С этого момента не могу избавиться от неё совсем. Ходила на приём к аллергологу, поставили аллергическую крапивницу. Сейчас сижу на преднизолоне. От него на некоторое время были улучшения, но потом высыпания выходили с ещё большей силой. Сдала анализ на IgE эпителия и перхоти на собаку, были отрицательные. Почему стала думать на собаку: были несколько дней улучшений, когда старалась собаку не чесать и особо не трогать. Выгул и все. Но стоило мне почесать её, погладить, уже через пару часов я вся в сыпи. Ноги, руки, бедра. Абсолютно все. Что это может быть? Рацион не меняла, т.к и ранее не было никаких аллергических проявлений на еду. Из изменений в жизни - только появление собаки в доме, на которую по анализам - реакции нет. Анализы на аллергены сдавала после недавнего приёма лекарств, возможно реакция была в подавленном состоянии.

Ринит
25 лет

Ксения,здравствуйте!
Наиболее эффективным является кожный прик тест с предполагаемым аллергеном,в вашем случае шерстью собаки,на очном приеме у аллерголога ,5 дней до пробы не принимать а/гимтаминные и гормональные препараты.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Аллергию нельзя полностью исключить анализами, потому что бывает аллергические реакции протекают по разным механизмам.
На фото аллергический дерматит, или крапивница.
И если вы замечаете чёткую связь обострения высыпаний и контакта с собакой, то попробуйте несколько дней совсем не контактировать (даже не гулять, пусть кто-то другой). И понаблюдайте за кожей. Если высыпания пройдут, то животное лучше отдать.