Боли и отечность в области лопатки
Добрый день! В течение примерно месяца беспокоят боли со стороны правой лопатки, началось с опоясывающей боли которая начиналась под грудью и переходила на спину, сейчас боли только в области лопатки, не такие интенсивные , но болит постоянно , чувство жжения, печет. Ещё немеет мизинец. Как будто есть отек и припухлость в области лопатки, фото прикрепила. Подскажите пожалуйста что это может быть, к кому обращаться. Проколола мильгамму и Мидокалм 5 уколов, без изменений
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли в области лопатки и онемение мизинца вероятно вызваны остеохондрозом позвоночника с ущемление нервного корешка, для уточнения - МРТ шейного и грудного отделов позвоночника, консультация невролога
Лечение - аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней, мидокалм 50 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 5 дней, артнео по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев; витамины группы В - мильгамма композитум 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль усиливается при движении?
В Шейном отделе позвоночника боли есть?
Возможно у Вас миофасциальный синдром, здесь нужен очный осмотр врача невролога/мануального терапевта.
Для купирования болевого синдрома, препараты НПВС, например, целебрекс по 1 таб 1 раз в день, 5 дней.
Для защиты слизистой желудка - Омепразол 20 мг на время приема целебрекса.
Мидокалм 150 мг на ночь, можно продолжить до 10 дней.
Физиотерапия, массаж, ЛФК после очной консультации невролога
Анастасия Александровна, боль усиливается при смене положений, например когда резко встаю, когда завожу руку за спину, когда тяжёлое поднимаю. Подскажите пожалуйста а отечность может быть? Начиталась ужасов про опухоли
Анастасия Александровна, шея болит почти постоянно, уже привыкла
Если есть выраженный мышечный спазм, то отек может быть. Надо, чтобы Вас осмотрели мануально, провели мышечное тестирование.
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Нет ли на спине в области лопатки высыпаний ( пузырьки с содержимым?) на фото не видно.
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте. Есть небольшие покраснения в двух местах и они чешутся периодически
Прикрепите пожалуйста фото данной области в хорошем качестве.
И есть ли связь высыпаний с болевом синдромом?
Фирюза Ильдаровна, посмотрите пожалуйста, прикрепила. Но это без содержимого высыпания, просто как пятнышки покрасневшие. Появились они когда появились боли
Нет, по фото на опоясывающий лишай не похоже ( по описанию было похоже на него).
В первые дни тоже не было высыпаний?
Фирюза Ильдаровна, нет, не было, позже появились. Скажите пожалуйста прочитала про опухоли, нет ли данных за онкологию? Понимаю что мало вводных, но очень этого боюсь, не сплю ночами от нервов
Нет, не похоже на онкологию.
Желательно пройти МРТ шейного и грудного отдела позвоночника.
Скорее всего, это мышечно-тонический синдром, нужно пропальпировпть у невролога
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую к приёму Комбилипен и Элтацин в таблетках. Наружно гель Траумель-С. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.