Дисбаланс гармонов
Девочка, 15 лет. Не было и нет месячных. ЩЖ увеличена и воспалена. Признаки АИТ. Суммарный объём железы 9.8куб.см, контуры неровные. Паренхима крупнозернистая пониженной эхогенности. Гормоны крови от 23.08.23 ТТГ-1, 98; Т4св-11, 9; АТкТПО-95 От 18.10.23 ТТГ-0,78; Т4св-18,11; АТкТПО-358 Врач прописал эутирокс 37,5
Добрый день, Наталья! Гормоны щитовидной железы - в норме, функция щитовидной железы сохранена. Необходимости в приеме Л-тироксина нет! Аутоиммунный тиреоидит при отсутствии гипотиреоза лечения не требует, рекомендован контроль ТТГ раз в 3 месяца. При приготовлении пищи в качестве йодопрофилактики используйте йодированную соль.
Асият Хажмуратовна, спасибо огромное за ответ.
У дочки был повышен пролактин в авг 2022 года 329мкМЕ Сейчас слали снова, результат ждём.
И АТкТПО 358 завышен
Появились выделения из груди, нет месячных. Какой-то дисбаланс гармонов. Что посоветуете?
АТ к ТПО будут повышены так как есть аутоиммунный тиреоидит, но функция щитовидной железы не нарушена (ТТГ, Т4 св. в норме). Если есть выделения из груди надо обязательно посмотреть уровень пролактина. Месячные отсутствуют вообще или были и сейчас задержка?
Асият Хажмуратовна, месячных не было вообще.
Наталья, надо обратиться к гинекологу. У вас в каком возрасте начались менструации? Было ли тоже позднее начало?
Асият Хажмуратовна, у меня были месячные с 13 лет, проблем никаких не было.