Консультация гематолога /

Расшифровка анализы крови — вопрос №174017

Здравствуйте, лечила анемию три недели , решила пересдать анализ крови, какие то показатели поднялись, а какие то вообще поменялись, пугает понижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов. Сейчас мне колят антибиотик цефтриаксон, кашель, горло, гнойные сопли и гнойная мокрота. Лимфоузлы чувствую под ушами, на шее. Это страшный диагноз? Что скажите , мне идти к онкологу.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Карина к онкологу бежать не нужно. Изменения заоактерные для анемии и бактериальной инфекции(гнойное отделяемое из носа и в горле). ОАК придет в норму через месяц после выздоровления. Л/у от 1 до 6 месяцев. Не переживайте и долечивайтесь. Выздоравливайте!
Клиент
Аида, у меня болят лимфоузлы. Так ждала анализов и после приема железа цветоаой показатель не поднялся. И еще и лимфоциты ниже нормы а это онкология.

Педиатр, Врач УЗД
характерные*(опечатка)
Педиатр
Здравствуйте! Никакой онко нет- не придумывайте себе
Клиент
Маргуба, лимфоузлы увеличены справа под ухом, и слева но меньше , на шее чувствую, под мышкой и еще и лимфоциты ниже и лейкоциты выше.
Педиатр, Врач УЗД
Карина, приложиие весь результат анализа. На фоне заболевания и абтерапии тоже может снижаться гемоглобин. Какой сейчас его уровень? Каким препаратом лечите анемию? Причину установили? Л/у болят от гнойной инфекции в ротоглотке. Желательно сделать их узи и показаться очно ЛОРу или хирургу, если имеется отечность, гиперемия в их проекции и боль.
Клиент
Аида, приложила весь анализ
Педиатр
Картина, характерная для текущего бактериального воспалительного заболевания верхних дыхательных путей
Пролечитесь, формула белой крови придет в норму. Гемоглобин, железо поднимать только современными препаратами железа- ферлатум тотема или железо солгар или сидерал
Клиент
Маргуба, гемоглобин у меня упал еще до эиого заболевания. Может быть это лимфома и из за низкого иммунитета это заболевание прицепилось
Андролог, Терапевт, Уролог
Прикрепите полный анализ. Судя по вашему описанию, у вас сейчас бактериальная инфекция. Нейтрофилы в крови как раз и повышаются в ответ на бактериальные инфекции. В шейные лимфоузлы как раз оттекает лимфа с ЛОР-органов, так как в них сейчас воспаление, то и лимфоузлы будут увеличены, могут быть и болезненны.
Видно, что анемия еще сохраняется.
Продолжайте лечение. Данный анализ соответствует вашему состоянию. Причин для паники нет. Продолжайте лечение. Выздоровления Вам!
Клиент
Эмир, прикрепила весь анализ. Лимфоузлы чувствую давно, месяц, задолго до болезни.
Педиатр
Нет и ещё раз нет!
Нейтрофилы выросли на бактерии, а лимфоциты, конечно,при этом снизились( качели)
Закончите курс лечения антибиотиком через 2_3 недели пересдадите- все выровняется

Больше белка, мяса ешьте .
Клиент
Маргуба, а почему цветовой показатель не вырос на препаратах железа?
Педиатр
Вы что и сколько пили?
Клиент
Маргуба, мальтофер 1 т 2 раза в день, гранатовый сок.
Андролог, Терапевт, Уролог
К онкологу бежать не нужно. Пролечите инфекцию, продолжайте пить препараты железа. Хорошо и правильно питайтесь. Повторите анализ через 3-4 недели. Наблюдайтесь у гинеколога.
Педиатр, Врач УЗД
Карина, какой был уровень гемоглобина до этого? В целом ничего опасного. Пролечитесь, все прказатели придут в норсюму. Гемоглобин сейчас по нижней границе нормы. Чтобы все характеристики эритроцитов и цп пришли в норму, нужно еще 1-3 месяца попить препарат железа. Причину анемии тоже нужно найти и устранить. Иначе Вы будете пить препарат, а железо будет "уходить".
Клиент
Аида, гемоглобин был 103
Клиент
Аида,а вот цветовой остался как и был
Педиатр
Гранатовый сок ( как и яблоки ТД) только потому что красный- гемоглобин не увеличивает ( только витамины) , без дополнительног белка- само железо немного может сделать ,а про мальтофер( железа полимальтозный комплекс ) читайте тут

https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike
Педиатр, Врач УЗД
в норму*
Педиатр
Пейте сидерал по 1 в день 1( 2 ) мес.
Педиатр, Врач УЗД
Динамика очень хорошая. Изменения в лейкоформуле отображают работу иммунитета: борьбу с бактериями в данном случае. Никакой онкологии крови нет. При онкологии совсем другая картина крови. Не переживайте. Лечитесь, самое раннее через 2 недели можно пересдать, попросите с ручным подсчетом(микроскопией мазка крови).
Клиент
Аида, можно ли к вам обратится за платной консультацией индивидуалтной?
Педиатр, Врач УЗД
Можно конечно.
Педиатр, Врач УЗД
ЦП снижен ввиду того, что эритроцитов по отношению к количеству гемоглобина много. Т.е. пока гемоглобина мало относительно того количества эритроцитов, которое имеется у вас. Повысится уровень гемоглобина и цп придет в норму.
Врач КДЛ
Добрый день, ничего страшного нет, лимфоциты не снижены в абс. значении. А снижены только в % за счет того что выросли нейтрофилы вследствие бактериальной инфекции. Железодефицитная анемия еще есть, надо лечить. Лимфоузлы практически всегда увеличиваются на фоне инфекции, тем более она у Вас подтверждена, поводов для волнений не вижу.
Клиент
Евгений, лимфоузлы чувствовались за месяц до болезни, то там то там то там. Не могла ли лимфома стать причиной этой бактериальной инфекции из за сниженого иммунитета? Болела шея какое то время, думаю это были лимфоузлы шеи.
Клиент
Евгений, и анемия была уже полтора месяца, я читала что анемия предвесьник онкологии.
Педиатр, Врач УЗД
Карина, лс закрыла с сегодняшнего дня. Можете писать на почту(указана в профиле).
Клиент
Аида, благодарю.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Выздоравливайте!
Врач КДЛ
в продромальном этапе болезни (начальном без симптомов) могут уже увеличиваться лимфоузлы. Лимфома это диагноз, который устанавливают гистологически после биопсии лимфоузла. Есть четкие рекомендации когда надо делать биопсию - это увеличение лимфоузлов выше 15 мм в размере при не найденной инфекции в течение 3-4 месяцев. То есть инфекция есть она на лицо, надо лечить бактериальную инфекцию. При лимфоме чаще лимфоциты увеличиваются, а они у Вас в норме, а нейтрофилы повышены.
Врач КДЛ
Анемия у Вас гипохромная, а при опухолях костного мозга она нормохромная. И лимфоузлы с уровнем гемоглобина мало имеет общего, только при лейкемизации лимфомы (метастаза) в костный мозг.
Клиент
Евгений, а может быть это уже метастаз.у меня только в беременность была анемия, и то только гемоглобин низкий , а эритроциты нет , и цветовой показатель. Я так понимаю костный мозг не справляется с выработкой эриьрлцитов поэтому у меня и анемия и эритроциты низкие и цветовой показатель.
Врач КДЛ
У Вас тревожный синдром, при метастазе в крови был бы лимфоцитоз, ничего у Вас нет серьезного по вышеописанному.
Врач КДЛ
Всего доброго.