Консультация гинеколога /

Двухкамерная киста желтого тела — вопрос №1740199

Здравствуйте, на 20 день цикла началась мазня в виде алой крови , сейчас 26 день и мажет до сих пор , обратилась к врачу , сделали узи киста желтого тела двухкамерная 6 см. Назначали дюфастон с целью , чтобы она не росла дальше . Стоит ли его принимать ? Или дождаться месячных? Или они уже не придут? Врач говорит такая киста может дать задержку . И что она может лопнуть . Может ли она давать ухудшение общего состояния? И как понять причину , уже была киста в июле в другом яичнике , но не такая большая 2 см, тоже был назначен дюф, но я его плохо переношу очень и пить его не хотелось бы . Сентябрь , октябрь был затяжной оофорит, лечили капельницами и таблетками. Сейчас вот киста. Вообще кисты может давать хронический стресс? Так особо не болит только если встану , сяду резко там сразу боль ну и мазня с воскресенья. По идее месячные должны прийти 11/12 декабря , но придут ли и эта мазня может быть вместо месячных ? Надо ли сдавать гормоны ? И можно ли например заменить дюфастон на капсулы вагинально утрожестан. Узи прилагаю. И что значит двухкамерная киста , впервые такое вижу

Возраст: 35

Хронические болезни: Гэрб

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кисты ЖТ не бывают многокамерными. И по структуре непохожи на эту картинку.
Дюфастон принимать не нужно ни при одной из разновидностей кист яичников, так что смело можно этого не делать.
Наблюдайте за размерами образования, соблюдайте физический и половой покой.
Клиент
Игорь Игоревич, то есть 6 см это маленькая киста и можно просто ничего с ней делать ? Каковы причины появления кист ? Только была в июле , стресс может вызывать ? Гормоны надо сдавать? Физический покой это лечь и ничего не делать ? У меня есть дети и физически это невозможно. Если она не уйдет, что тогда ? Если месячные не начнутся и будет так дальше мазать тоже с этим ничего не делать ?

Клиент
Игорь Игоревич, а какая тогда это киста ? Если не желтого тела
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По единичному скану не судят. Но по признаку двухкамерности я стал бы думать о цистаденоме. Функциональные кисты (фолликулярные или ЖТ) не бывают многокамерными.
Клиент
Игорь Игоревич, цистоаденомы тоже сами уходят ? И за два месяца могла такая появиться ? 6 см размером . Два месяца назад не было ее, и как понять причину образования кист часто они , стресс или гормоны ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цистаденомы только удаляют.
Причины их появления науке пока доподлинно неизвестны. Как и всех доброкачественных (и не очень) опухолей.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет никакого смысла пить дюфастон, он никак не влияет на кисту. Вам необходимо повторить узи контроль через 2-3 месяца на 5-7 день цикла, чтобы оценить динамику кисты. Если она не будет снижаться в размерах, то сдайте онкомаркеры СА 125, Не4. По узи киста больше похожа на функциональную. Соблюдайте половой и физический покой.
Клиент
Елена Федоровна, то есть 6 см это маленькая киста и можно просто ничего с ней делать ? Каковы причины появления кист ? Только была в июле , стресс может вызывать ? Гормоны надо сдавать? Физический покой это лечь и ничего не делать ? У меня есть дети и физически это невозможно. Если она не уйдет, что тогда ? Если месячные не начнутся и будет так дальше мазать тоже с этим ничего не делать ?
Гинеколог, Акушер
Да можно просто наблюдать, это киста среднего размера, нет это не значит лечь и лежать, ограничить тяжелые физ нагрузки подьем тяжестей, спорт, половую жизнь. Если через 3 месяца уменьшение не будет, нужно сдать онкомаркеры, о которых писала выше. Гормоны сдавать не нужно, в этом нет никакого смысла. Если в течение 10 дней менструации не разойдутся, повторить узи
Клиент
Елена Федоровна, онкомаркеры указанные нужно сдавать в какие то дни цикла или без разницы ?
Гинеколог, Акушер
Без разницы, но только сдаем если не будет динамики уменьшения кисты.
Клиент
Елена Федоровна, то что часто кисты образуются это от чего если не гормоны ? Стресс ? Данная киста может лопнуть и тогда операция ?
Клиент
Елена Федоровна, выше врач пишет , что киста желтого тела не может быть двухкамерной ? Это так ? Какая же тогда она ? Если месячные придут она же может выйти , тянет правый яичник это не страшно ? И вов прям месячных видимо боль будет еще сильнее (
Гинеколог, Акушер
Киста желтого тела может быть двухкамерной , от тянущих болей можете свечи с индометацином ректально вставлять в течение 5-7 дней. Киста может лопнуть при тяжелых физ нагрузках или половом акте, в покое она не лопнет.
Клиент
Елена Федоровна, а если лопнет это сразу операция ? Есть вероятность, что она выйдет с ближайшими месячными или такого размера не выйдет? Как понять причину кист , слишком часто стали они появляться , стресс , гормоны ?
Гинеколог, Акушер
При разрыве - все индивидуально, если откроется кровотечение, и появятся признаки острого живота, то да операция. Она не выйдет, она уменьшится в размере, сдуется и регрессирует. Чтобы профилактировать образование функциональных кист нужно блокировать овуляцию, тогда их не будет- т е можно использовать КОК, который будет подавлять овуляцию и кисты не будут образовываться
Клиент
Елена Федоровна, а есть какие то конкретные КОК для этого ? И влияют ли на вес и прочее ? То есть ни гормональный фон ни стресс не из появление не влияют? Это относится ко всем кистам или к таким как у меня ?
Гинеколог, Акушер
Причину кист никто не знает, есть женщины у которых зачастую они образуются. Если мы уберем овуляцию, то такие функциональные кисты не будут появляться. Можно попробовать с Ярины, он хорошо переносится, в нем достаточный уровень гормонов. Но только после того, как киста эта уйдёт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Дюфастоном киты не лечат, в нем нет никакого смысла
Киста жёлтого тела уйдёт за 3-6 месяцев самостоятельно
Клиент
Кристина Викторовна, то есть 6 см это маленькая киста и можно просто ничего с ней делать ? Каковы причины появления кист ? Только была в июле , стресс может вызывать ? Гормоны надо сдавать? Если месячные не начнутся и будет так дальше мазать тоже с этим ничего не делать ? Просто ждать полгода пока она сама не лопнет ? Лечь и лежать у меня нет возможности ничего не делая
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не нужно лежать
Но киста сама проходит без операции, подождите немного
Гормоны нет смыла сдавать
Лечения от кисты нет
Она могла произойти на фоне стресса, да
Клиент
Кристина Викторовна, то что часто кисты образуются это от чего если не гормоны ? Стресс ? Данная киста может лопнуть и тогда операция ?
Клиент
Кристина Викторовна, выше врач пишет , что киста желтого тела не может быть двухкамерной ? Это так ? Какая же тогда она ? Если месячные придут она же может выйти , тянет правый яичник это не страшно ? И вов прям месячных видимо боль будет еще сильнее (
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Она не двухкамерная
Это две кисты рядом
Вернее одна киста, другая фолликул
Гинеколог
Здравствуйте. Простые кисты не лечатся никакими препаратами, они рассасываются сами в течении 1-2 циклов. Пока соблюдайте половой и физический покой и контроль узи после менструации на 5-7 день цикла
Клиент
Екатерина Александровна, то есть 6 см это маленькая киста и можно просто ничего с ней делать ? Каковы причины появления кист ? Только была в июле , стресс может вызывать ? Гормоны надо сдавать? Физический покой это лечь и ничего не делать ? У меня есть дети и физически это невозможно. Если она не уйдет, что тогда ? Если месячные не начнутся и будет так дальше мазать тоже с этим ничего не делать ?
Гинеколог
Это средняя киста, ничего страшного. Лежать не нужно, только ограничить половой и физический покой. Если через 3 цикла не рассосется, то оперативное лечение
Клиент
Екатерина Александровна, то что часто кисты образуются это от чего если не гормоны ? Стресс ? Данная киста может лопнуть и тогда операция ?
Клиент
Екатерина Александровна, выше врач пишет , что киста желтого тела не может быть двухкамерной ? Это так ? Какая же тогда она ? Если месячные придут она же может выйти , тянет правый яичник это не страшно ? И вов прям месячных видимо боль будет еще сильнее (
Гинеколог
Ничего сдавать не нужно, такая киста должна рассосаться сама
Клиент
Екатерина Александровна, а если лопнет это сразу операция ? Есть вероятность, что она выйдет с ближайшими месячными или такого размера не выйдет? Как понять причину кист , слишком часто стали они появляться , стресс , гормоны ?
Гинеколог
Есши лопнет, то операция. Причину никто вам не скажет