Консультация психиатра /

Низкий уровень серотонина. — вопрос №1740228

Здравствуйте.Я с детства имею диагноз тревожное расстройство,сейчас мне 37 лет,посттянно пью Паксил от тревоги и тоски,пью 3 года,в общем помогал,но в последнюю неделю было 2 срыва,очень часто мысли о смыслах жизни,о том,что все лучшее уже позади,что хорошего ничего не будет,что в жизни ничего не добился,и вообще радости не чувствую.У меня был подъем жизненных сил только одир раз,в 17 лет,тогда я был полон сил и счастлив,тогда обрел друзей и первую любовь, но потом любовь меня предала и с тех пор червячок в душе,уже не по ней конечно,а в общем.Сдал анализ,серотонин 43,дофамини14.Скажите это норм показатели?При условии что пью паксил.

Возраст: 37

Хронические болезни: Невроз

Психиатр
Здравствуйте!
Нормальная концентрация серотонина находится в пределах от 50 до 220 нг/мл, какая дозировка пароксетина у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, добрый вечер.Я принимаю паррксетин 20 мг кажлый день уже 3 года и серотонин у меня 43 и самочувствие моральное не очень.
Психиатр
Я вам рекомендую увеличить дозировку пароксетина до 30 мг, вероятнее всего той дозировки, которую вы принимали, вам не достаточно. Желательно поднимать дозировку под прикрытием транквилизатора (атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен)
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Депрессивная симптоматика не зависит от уровня серотонина в крови. Она зависит от уровня серотонина и других нейромедиаторов в головном мозге, который отделен от крови гематоэнцефалическим барьером и не сообщается с кровью. Уровень серотонина в крови и серотонин в головном мозге никак не связаны. Определение серотонина в крови больше используется в диагностике заболеваний кишечника, и других болезней, при депрессии этот анализ недостоверен, как и анализ на дофамин. У паксила средние рабочие дозировки 30-40 мг, если у вас меньше, обсудите с вашим врачом повышение дозировки.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, подключали ли психотерапию? Какая дозировка паксила?данные анализы никак не информативны при психических расстройствах, так как нам важен уровень содержания нейромедиаторов в головном мозге, а содержание в крови смотрят при подозрении на опухоли.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да психотерапию использовал еще с детства,а потом, уже и в зрелом возрасте,но пользы ноль.
Психиатр, Психотерапевт
У вас дозировка паксила не эффективная, при вашем расстройстве лечение идет на максимально переносимых дозировках, 30-40 мг:сут, надо плавно увеличивать и подбирать, при не эффективности переходить на другой препарат.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Уровень серотонина и дофамина в крови не коррелирует с настроением и наличием депрессии. Депрессия диагностируется по клиническлму осмотру психиатра и/или специальным тестам.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Анализы не имеет информативной базы никакой. Так как это концентрация в крови, а не голове, поэтому обращать на него внимание не стоит, смысла просто нет.

Пробовали ли работать с психотерапевтом/психологом? менять/корректировать терапию или итак долго подбирали данную схему?
Клиент
Артур, добрый вечер.Психотерапию приминял много раз,но что-то пользы нет,поэтому и выписали Паксил.Мне важно во что-то верить,а сейчас не могу найти мечту и веру.
Психотерапевт
понял, в таком случае действительно можно попробовать увеличить дозировку паксила до 30мг, далее смотреть в динамике.
Но на эти анализы не обращайте внимания.
Думаю, что это даст отличную динамику.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Пароксетин пробуйте увеличить до 30 мг, через 3 недели контроль состояния и увеличение дозы до 40 мг если не будет нужного эффекта, в противном случае смена препарата.