Консультация педиатра /

Температура 39.5 в 8 месяцев — вопрос №3084365

Здравствуйте, ребенку 8 месяцев, находится на грудном вскармливании+прикорм, ночью с 30 на 31 марта начала подниматься температура. Утром 31 марта была 38.3, вызвали скорую, сказали наблюдать и дали общие рекомендации. В итоге 31 марта в обед поставила свечу цефекон, она снизила температуру, к вечеру температура опять поднялась до 38.5, снова поставила свечу в 7 вечера 31 марта и температура упала, но поднялась в 5 утра 1 апреля до 39, решила дать сироп нурофен 2.7 ml по рекомендации врача (вес ребенка почти 9 кг), температура упала, и потом снова начала подниматься в обед, снова хотела дать нурофен, но после введения сиропа у ребенка была однократная рвота, возможно сразу много выдавила, больше рвоты не было и в связи с тем, что ребенок все вырвал через 30 мин дала свечу цефекон, температура спала, но в 7 вечера поднялась до 39.5 дала снова нурофен и он нормализовал температуру. Подскажите какие действия еще можно предпринять ? Получается третьи сутки очень высокая температура. Насморка особо нет, чуть больше слизи в носу появилось, промываю раствором линаква. Горло было розовым, кашля нет.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
С жаропонижающей целью рекомендуется прием Нурофена из рассчета 10мг/кг каждые 6-8 часов, то есть на вес 9 кг дозировка на однократный прием 4,5мл.

Противовирусные препараты (Кагоцел, Виферон, Цитовир 3, Полиоксидоний и др.) в современной медицине признаны недостаточно эффективными, поэтому в педиатрии, при лечении ОРВИ, от них отказались.

Дополнительно важно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 22 градусов) — именно такие параметры помогают заживать слизистым дыхательных путей и являются самым действенным способом предотвратить осложнения ОРВИ.

При сохранении температуры более 4х суток рекомендуют оценивать ОАК с развернутой формулой и СРБ, а так же ОАМ
Клиент
Алина Юрьевна, здравствуйте, сегодня 4 день и появилась сыпь, но я не пойму это потница или что-то другое. Прикрепила фото.

Педиатр
А температура спала?
Педиатр
Где ещё сыпь?
Клиент
Алина Юрьевна, температуры со вчерашнего дня нет
Педиатр
Обычно в подобных ситуациях говорят о розеоле — внезапная экзантема, шестая болезнь. Это распространенная детская инфекция, которая почти всегда проходит без осложнений и не наносит вреда здоровью малыша.
Считается, что с того момента как появилась сыпь ребенок вступает в стадию выздоровления и никакие лекарства ему уже не требуются. Более того, при розеоле, сыпь не зудит и никак не беспокоит ребенка, через 3 - 5 дней проходит самостоятельно. В этот период малыш может стать очень капризным, постоянно проситься на ручки, “висеть” на груди. Такое поведение обычно не считается осложнением и также проходит самостоятельно в течение недели. С ребенком желательно возобновить прогулки, свежий воздух помогает справиться с капризами и взбодрить малыша.
Обычно в таких случаях, так как сыпь ребенка не беспокоит, симптомов, которые необходимо купировать, нет, рекомендуют активное наблюдение.
Клиент
Алина Юрьевна, на лбу, по бокам и немного на груди
Педиатр
Сыпь может быть по всему телу
Педиатр
Здравствуйте
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:

Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если ребёнок трогает ушко или при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявяться позже )

Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Обычно рекомендуют давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг (свечи цефикон 100 мг по 1,5 свечи сразу или сироп Парацетамол 120/5 мл по 5,6 мл )можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (нурофен сироп по 4,5 мл или свечи ибупрофен 60 мг по 1,5 свечи сразу )можно 3раза в день с интервалом 8часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, сегодня 4 день и появилась сыпь, но я не пойму это потница или что-то другое. Прикрепила фото.
Педиатр
Здравствуйте. Такая картина характерна для вирусной инфекции. Многие вирусы могут давать высокую температуру в течение 7-10 дней. В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин бэби не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг - 4,5 мл для веса 9 кг или парацетамол 15мг/кг - 5,6 мл для веса 9 кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Если на 4-5 день нет улучшения состояния- температура поднимается также до высоких цифр, интервалы между подъемами не увеличиваются, рекомендуется сдать ОАК + СРБ.
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуйте, сегодня 4 день и появилась сыпь, но я не пойму это потница или что-то другое. Прикрепила фото.
Педиатр
Посмотрела фотографии. Подобная сыпь характерна для внезапной экзентемы или розеолы, которая вызывается вирусом герпеса 6 типа. Чаще болеют дети первого года жизни. Проявляется высокой температурой в течение 3-4 дней, с последующим спадом температуры и появление мелкоточечной сыпи.
После появления сыпи ребенок не заразен. Специально сыпь лечить не нужно, обычно проходит в течение 5-7 дней.
Педиатр
Здравствуйте

В подобных случаях рекомендуют провести тест на грипп и ковид и сдать оак

В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства расспишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Так же можно выполнить экспресс тест на грипп и ковид ( продается в аптеке )
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте, сегодня 4 день и появилась сыпь, но я не пойму это потница или что-то другое. Прикрепила фото.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте, В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Педиатр
Здравствуйте!
Виктория, если при осмотре врачом нет других признаков инфекции, то есть повышение температуры без других симптомов, то в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, наблюдение за состоянием, при сохранении температуры более 3 суток рекомендуют ОАК,ОАМ, осмотр ушей.
В случаях появления мелкой сыпи на 3-4 сутки заболевания, преимущественно на туловище, именно на фоне нормализации температуры, можно предполагать течение вирусной инфекции - розеолы, специфического лечения нет, проходит самостоятельно, прогноз благоприятный.
Рекомендованная доза жаропонижающих - нурофен 10 мг на кг, интервалы между приемами 6-8ч, парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6ч.
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте, сегодня 4 день и появилась сыпь, но я не пойму это потница или что-то другое. Прикрепила фото.
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
Как писала выше, в подобных случаях такое течение заболевания указывает на розеолу (вирусная сыпь).
Сыпь проходит самостоятельно, лечения не требует, ребенка не беспокоит.