Консультация рентгенолога /

Какой метод будет информативнее — вопрос №1740574

Добрый день.беспокоят боли в правом боку ,отдающие в поясницу. Периодически боль в эпигастрии. По анализам крови понижены лейкоциты.фгдс заброс желчи и гастрит, по УЗИ до этого ( несколько месяцев назад до болей) находили полипы в желчном,по УЗИ почек конкременты. Причины болей так и не выявлены, подскажите пожалуйста информативнее в данном случае пройти УЗИ брюшной полости или же МРТ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, если в анализе мочи все впорядке, на УЗИ с поджелудочной железой также, полипы не болят, вы конечно можете выполнить МРТ гдудо-поясничного отдела позвоночника, с высокой долей вероятности вам напишут протрузий. Если боли в эпигастрии отдающие в поясницу - это рефлюкс гастрит который лечится очень долго - как правило это пол года. Для исключения болей вызванных дегенеративными изменениями выполните МРТ гдудо-поясничного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, прикрепила анализы. У меня так же ощущение тошноты при таких болях,и боль жжение в правом боку. Это могут протрузии так болеть. МРТ брюшной полости тут будет не информативен?
Рентгенолог, Врач УЗД
Если есть тошнота, то думаю это функциональные боли не связанные со спиной, боли после еды? При перемене положения тела?
Клиент
Анна Евгеньевна, легче когда лежу,но лёжа боли тоже присутствуют,так же спазм живота.
Рентгенолог, Врач УЗД
Я бы посоветовала обратиться тут на сайте к гастроентерологу, если вопрос в информативности, то информативные КТ обп с контрастом
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день . Бросается в глаза кетоны в моче это признак сахарного диабета и проблем с поджелудочной . МРТ брюшной полости будет информативнее чем узи .
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, здравствуйте. Имеет ли смысл тогда исследовать желчные протоки? Или достаточно просто желчный посмотреть? У меня перегиб и полипы,но навряд ли они дают такую боль
Анестезиолог-реаниматолог
Насчет желчного сложно сказать однозначно но не похоже чтобы это был он .
Рентгенолог, Врач УЗД
Также отмечается кетоны в моче( по фото увидела внизу анализ), настою на КТ с контрастом, желчные протоку лучше исследовать с помощью МРхпг. Для начала обратитесь к гастроентерологу пожалуйста очно!
Клиент
Анна Евгеньевна, гастэронтолог исключил почему-то свою патологию . То есть в данном случае лучше кт с контрастом чем МРТ?
Рентгенолог, Врач УЗД
Да считаю что есть смысл выполнить КТ с контрастом.