Консультация детского лора /

Заложенность, боль в лобной части — вопрос №2541359

Здравствуйте! Дочь, почти 4 года. Чуть больше недели назад начался насморк. С понедельника лечим ушки,т.к. начинался отит. Закапываем анауран. С ушками динамика положительная. А вот нос... Вчера впервые поднялась температура. Максимум 37.3 была. Жалуется на периодическую боль в лобной части. При наклоне и пальпации нигде не болит. Но я слышу, что есть отек. Температура сохраняется 37.4. С этого дня лечу так: синупрет 15 кап.3р в день, виброцил, отсморкали, ринофлуимуцил. Ждем 20 мин - отсморкали. Изофра. Не промываем из-за ушек. Нужно ли что-то добавить? бежать ли к лору завтра или полечить так дня 3? Есть ли шанс обойтись без антибиотика? Анализы пока не сдавали.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А ибупрофен купирует боль?

Виброцил и ринофлуимуцил это сосудосуживающие капли, не стоит их использовать совместно
Клиент
Ибупрофен не давали. Боль то не беспокоит, то появляется. Но , видимо, терпимая: не плачет, просто говорит "да лобик болит", потом спрашиваю - не болит.

Детский ЛОР, ЛОР
Дайте ибупрофен из расчёта 10 мг на килограмм массы тела ребёнка и понаблюдайте за симптомами

В нос для снятия отека используйте називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис норм или Аквалор мягкий душ не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Изофра нарушает флору носа и не показана в данном случае
Ринофлуимуцил используется при оооочень вязкой отделяемом и также как и Виброцил плохо снимает отёк,а в данном случае отёк снимать важно

В 4 года лобные пазухи ещё находятся в зачаточном состоянии.
Нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
В нос используйте для снятия отека спрей Тизин или Ринонорм по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней,стабильно
Через 20 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ немного наклонив голову вперёд
Промывать нос нежелательно при отите долфином,а мягким душем можно и нужно так как слизь,которая стоит в носоглотке является хорошей питательный средой доя размножения микроорганизмов
После промывания высморкайтесь, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
Этот спрей противовоспалительный и рассчитан на длительное применение
Если нет выделений из ушек то капать ничего не нужно,через барабанные перепонку лекарство не попадёт в среднее ухо
Если есть боль то нужно принимать Нурафен из расчёта 10 мг на кг массы тела

При хорошем самочувствии и отсутствии температуры мы можем в течении 72ч наблюдать и лечить местно,без антибиотика
Если есть вопросы-пишите
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если есть вопросы-пишите
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если есть вопросы-пишите
Выздоравливайте
Клиент
спасибо вам за подробный ответ! У нас уже есть температура 37.4. А назонекс же имеет накопительное действие - не добавится за это время бактерия?
Детский ЛОР, ЛОР
Ох,интернет что то завис и три сообщения ушло...
Нет,бактерия не присоединится во время использования назонекса так как вы будете проводить лечение
Сдайте оак
Температура чаще изначально ведь вирусная,может быть и выше
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам можно и нужно промывать нос, но делать это только если нос дышит, для этого перед промыванием нужно использовать сосудосуживающие капли

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Лобные пазухи ещё в таком возрасте отсутствуют, потому фронтит не может быть
Есть другие пазухи в процессе развития,которые площо видны ещё на рентгене. Вероятно, боль иррадиируюшая из-за отёка в полости носа, также голова может болеть при недостаточном носоовм дыхании. На мой взгляд эффективнее использовать Сосудосуживающие в чистом виде, в виброцила он короткого действия
В таких случаях в нос используются сосудосуживающий спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) или Називин в спрее от 1 года , применяется 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Затем через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Детский ЛОР, ЛОР