Рентген во время беременности
Здравствуйте! у меня проблема...не нахожу себе места... последние месячные были 5-10 декабря. 31 декабря упала, пришлось делать рентген головы(2снимка) и руки, 7 января был сильный кашель, врач отправил на рентген грудной клетки. (вот так вот все в кучу((((, через неделю тест показал положительный результат((. Все это как то отразится на беременность? уже весь интернет перерыла, ничего путного найти не могу. к гинекологу попаду только на след неделе. Помогите найти ответ? Пожалуйста...ребенок незапланированный, но желанный...
Здравствуйте, Анна. Действительно, угроза аномалии развития плода после рентгеновского облучения есть, но она составляет от 2 до 20% в зависимости от того, каким аппаратом делали рентген. Тем более, что область облучения не приходилась на органы малого таза. Но в любом случае когда будете вставать на учётпо беременности, нужна будет консультация генетика. На 7 неделе Вам нужно будет сделать УЗИ, чтобы оценить сердцебиение плода, а на 10-12 обязательно пройти УЗИ- скрининг, чтобы можно было оценить рост и развитие плода, а также закладку скелета.
На данные момент настоятельно рекомендую принимать витамины для беременных: Витрум Пренатал или Элевит Пренатал. Или, если нет возможности на пол витаминные комплексы, то хотя бы фолиевую кислоту. Она значительно сократит патологию развития нервной трубки плода.