Липоматоз туловища

У мужа липоматоз туловища. Наблюдается у онколога. Бывают сильные боли в спине (есть грыжи). Можно ли ему лежать на ипликаторе Кузнецова, где острые иглы, ведь они впиваются в липомы? (на спине они крупные)

Хронический гастрит, реффлюс эзофагит
55 лет

Здравствуйте! При липоматозе не противопоказано использовать аппликатор Кузнецова.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Липоматоз- это доброкачественны процесс.
Ипликатор Кузнецова не противопоказан, но доказательной базой эффективности он так же не обладает.
А по поводу грыжи необходимо выполнить обследования и обратиться к неврологу для назначения полноценной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Липоматоз или липомы это доброкачественные образования кожи, которые в онкологию не перерождаются, но при этом в течении жизни могут увеличиваться в размерах. Если они доставляют дискомфорт, то можно задуматься об их удалении.
По поводу использование различных аппликаторов, физиопроцедур, то липомы не являются противопоказанием для их использования, негативного воздействия они не несут.

Здравствуйте
Липомы это доброкачественные образование не перерождающиеся в рак. Если липомы больших размеров и доставляют дискомфорт то можно рассмотреть удаление. Противопоказаний к ипликатору Кузнецова нет.

Здравствуйте
Да, можно
Механическое воздействие никаким негативным образом на липомы не влияет