Консультация эндокринолога /

Жировики липомы — вопрос №1762870

Добрый вечер, подскажите пожалуйста к какому врачу обращаться по поводу липом. Правильно ли эндокринологу?
Что ведет к их образованию, какие анализы необходимо сдать? Как питаться? Функции каких органов проверить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте,Анна.
Вообще для начала должны обратиться к дерматологу, чтобы визуально посмотреть, прощупать, оценить размеры, в каком количестве имеются, при подозрительных случаях может направить к онкологу-хирургу.
Для начала сдать общеклинические анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови( липидограмма), гормоны щитовидной железы: ттг, т4 свободный.
Какие ещё сопутствующие жалобы имеются?
Рост, вес какой? Менструации регулярные?
Клиент
Айшат Махачевна, добрый вечер! Это 100 процентные липомы, они мелкие и мне уже их вырезали. Капсулированный жир, только они мелкие около сантиметра. Гомоны щитовидной железы и узи я делала. Все в норме. Менструации всегда были стого в срок +-2 дня. В роду у нас у бабушки были большие с куриное яйцо-вырезали, у мамы чуть меньше тоже 3 раза оперировала. Рост 156, вес 56, сейчас кормлю ребенка грудью. До беременности 51. (Родов было 3) появились первые липомы после 1х родов.

Клиент
Айшат Махачевна, в подростковом возрасте. Все лицо было в прыщах. И на спине мама видела, что все было в малюсеньких жировиках. Но тогда было неправильное питание. Сейчас я строго слежу, что я ем. Ни жареного, ни макдонольдсов, ни газировки. Иногда просто закупоривается пора, накапливается жир, воспаляется и рассасывается. Я не знаю как остановить этот процесс. Кожа сама по себе жирная, но прыщей пока нет.
Клиент
С холестерином у меня все впорядке. Даже в беременность был в переделах нормы, соответствующей положению. Стоит ли сдавать липидограмму?
Эндокринолог
Вы правильно подметили, липомы носят наследственный характер, но точную причину их образования определить невозможно.
Провоцирующими факторами могут быть нарушение углеводного обмена, употребление жирной пищи, заболевания печени, например.
Отклонений в анализах крови не было никогда? Холестерин, алт, аст, триглицериды, глюкоза не повышались?
Клиент
Айшат Махачевна, но у меня черные жесткие волосы на ногах растут. Я не знаю, может как то гормональный фон влияет.
Эндокринолог
Да, сдайте холестерин, алт, аст, лпнп, триглицериды, глюкоза, общий белок, витамин д, ферритин ещё.
Эндокринолог
На данный момент, во время ГВ проверять гормоны будет неправильно, недостоверные результаты будут.
Эндокринолог
До беременности не было таких волос? А на лице, груди, спине имеются?
Клиент
Айшат Махачевна, сахарного диабета у меня нет. Заболеваний печени тоже нет. После первых родов, образовался холестериновый камень в желочном, но тогда у меня был сильный токсикоз и меня рвало. Камень рассосали препаратом. Это было 16 лет назад, желочный сейчас в полном порядке.
Клиент
Айшат Махачевна, были всегда волосы. На лице нет, на спине есть но они типа пушковых, но черные. Больше всего на ногах. Черные и жесткие. Может ли это влиять? Хотя все беременности прошли без гормональной терапии, сама выносила, сама родила.
Клиент
Айшат Махачевна, витамин Д и ферритин я сдавала. А сколько должен быть ферритин в норме?
Клиент
Айшат Махачевна, глюкоза 4,9 каппилярная
Клиент
Айшат Махачевна, я даже сдавала гликированный гемоглобин. В 3ю беременность, глюкоза ни разу не повышалась.
Клиент
Айшат Махачевна, скорее в беременность и врериод гв.Они растут намного медленнее
Эндокринолог
Ферритин должен быть не менее 45, а витамин д от 30 норма.
Клиент
Айшат Махачевна, поняла Вас. Спасибо большое.
Эндокринолог
Нет, скорее всего, такая особенность ваша, не всегда это патология. Медикаментозно это не лечат, если у вас половые гормоны были в норме ( при регулярных менструациях они в норме), при отсутствии нарушений углеводного обмена, это просто физиология.
Эндокринолог
Отлично.
Принятый ответ
Эндокринолог
Только лазер/электро.
Эндокринолог
Пожалуйста. Обращайтесь ?