У собаки урчит в животе
Здравствуйте, пес вчера и сегодня утром отказался от еды, вчера вечером он поел. В животе урчит громко, псу некомфортно. Сегодня утром сходил в туалет полумягким стулом с сильным запахом. Воду пьет, рвоты нет, язык без налета, поведение не изменилось, только дискомфорт от живота. Подскажите, что дать собаке от живота, можно ли сейчас давать таблетку от глистов (забыла дать месяц назад), нужно ли ехать к ветеринару.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас можно применять адсорбенты (например энтеросгель 1 г/кг веса 3 р/день), проанализировать рацион, который был последние несколько дней. Если состояние не стабилизируется в течении суток - очный осмотр и проведение дополнительной диагностики будут необходимы.
Екатерина Александровна, можно ли сейчас дать таблетку от глистов, на голодный желудок?
Лучше подождать стабилизации состояния и потом провести дегельминтизацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, так могут проявляться любые заболевания ЖКТ. Для начальной диагностики необходимы общий и биохимический анализы крови, УЗИ абдоминальное натощак. Проверить нет ли воспаления в желчном пузыре, поджелудочной железе, состояние кишечника и лимфоузлов.
Учитывая, что питомец взрослый, не торопитесь с дачей противоглистного. Так как в ближайшие дни может появиться рвота и диарея и ухудшение состояния. Если ничего не происходит в ближайшие 4 - 5 дней, можно дать. Но желательно что бы в составе был фенбендазол (например каниквантел) с повтором через 10 дней.