Жидкий стул долгое время, урчание в животе, зуд.

На протяжении 2 месяцев, наблюдается жидкий стул 1-2 раза в день ( как и раньше), урчание в животе. Болей и температуры нет. Сдавал ОАК, копрограмму, узи ОБП, ФГДС и колоноскопию все без особенностей. Кроме УЗИ, увеличена селезенка. Так же беспокоит покалывание кожи в разных частях тела, без видимых причин. Лечусь : Полисорбом 2 р/д, и энтерофурилом 200мг/3 р.д. Сегодня 3 день лечения, улучшений нет. Что делать дальше?.. Не знаю к кому обращаться.? Мужчина 34 года.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с обследованиями.
С чем-то связываете начало симптомов, например может быть были накануне погрешности в питании? стрессы, острые заболевания (инфекционные?) прием лекарственных препаратов?
Может быть замечаете реакцию на какие-то конкретные продукты? молочные, глютен-содержащие например?

Полина Дмитриевна, были в отпуске в другом городе, посещали аквапарк, жили на сьемной квартире, после этого заметил покалывания в разных частях тела, и с тех пор начался жидкий стул. Так же отмечаю бурление в животе. Принимал смекту и супрастин, Полисорб и энтерол- улучшения не наступало.

Добрый вечер, Наталья
учитывая анамнез и симптомы похоже на кишечную инфекцию либо гельминтозы. У кишечной инфекции может быть волнообразное длительное течение с периодами улучшений и обострений. Увеличение селезенки также является признаком инфекции, так как селезенка является иммунным органом.
Анализ на гельминты у Вас увидела, но метод диагностики стандартный, я бы предложила выполнить методом Парасеп 2кратно с интервалом в 5-7 дней, так как при стандартной однократной сдаче личинки и яйца гельминтов могут не попасть в биоматериал, это обусловлено особенностями жизненного цикла гельминтов. Также дополнительно анализ кала ПЦР на кишечные инфекции.
после обследований подбирается конкретная терапия.
На данный момент можно продолжить прием смекты в сочетании с метеоспазмилом по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте.
После чего стали отмечать симптомы? Погрешности в питании, стресс, прием антибиотиков?
По колоносокпии в протоколе нет признакв воспаления, анализ крови в норме.
по фгдс: поверхностное воспаление в желудке, заброс желчи в желудок.

Екатерина Андреевна, Полина Дмитриевна, были в отпуске в другом городе, посещали аквапарк, жили на сьемной квартире, после этого заметил покалывания в разных частях тела, и с тех пор начался жидкий стул. Так же отмечаю бурление в животе. Принимал смекту и супрастин, Полисорб и энтерол- улучшения не наступало.
Стресс присутствует, антибиотики не принимал ближайшие полгода.

поняла вас. Подобная ситуация характерна для синдрома раздраженного кишечника и синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике. По копрограмме как раз косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике. Для уточнения назначают следующие обследования:
-фекальный кальпротектин
-дыхательный вдородный тест на сибр
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с инетрвалом в три дня
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап, назначают такой препарат как энтерол 2-3 раза в день 10-14 дней. При положительном результате на СИБР назначается санация кишечника, препаратом выбора является альфанормикс. Энтерофурил он тоже санирует кишечник, но он работает мягче.

Екатерина Андреевна, на гельминты отдельно сдавал . Показало отрицательно. Скажите пожалуйста а покалывание в разных частях тела может быть из за СИБР ? Покалывание как иголкой кольнет и всё. Проведу рукой по коже и проходит . Иногда как паук ползает по спине , голове ( как волосы шевелятся) или ступне

нет, такие симптомы для сибр не характерны.
при подобных симптомах рекомендуют проверить на дефициты витаминов

Екатерина Андреевна, на какие витамины посоветуете сдать?

витамин в 12, в6, витамин д, магний,калий, ферритин. Если они все в норме, то так же желателен осмотр невролога, возможно где то есть спазм.

Екатерина Андреевна, понял вас. Буду проверяться. Спасибо

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Зравствуйте. Учитывая ваши жалобы, а также результаты проведнных обследований , можно предположить у вас функциональное нарушение ЖКТ, СИБР. Для подтверждения диагноза требуется проведение дыхательного теста на СИБР.