Пентаксим и коклюш

Добрый день. Ребенку 1,6, привит двумя дозами пентаксима по графику прививок. Третью еще не сделали, медотвод после перенесенного ковида. Также еще не сделаны превенар в год и кпк сейчас буйствует коклюш. Две дозы пентаксима дают хоть какую-то защиту от него?

Принятый ответ

Здравствуйте, да, конечно, дают защиту на 90% примерно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, конечно 2 вакцины дают хорошую защиту, чем если не вакцинировать ребёнка вообще.
Для формирования стойкого иммунитета продолжите курс вакцинации после мед.отвода. Будьте здоровы

Принятый ответ

Елена, добрый день.
Если ребенок полностью не вакцинировался от коклюша риск заболеть этим заболеванием есть . Более того , заболеть может и полностью вакцинированный ребенок, но течение коклюша у такого ребёнка будет менее тяжёлым , чем у ребенка не вакцинированного вовсе .

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте,конечно не на 100 %,а на 80%,но это уже означает, что ребенок если заболеет перенесёт в лёгкой форме.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Да, защита минимальная точно есть. 2 дозы хорошо, чем ничего совсем. Как будет возможность, продолжайте вакцинацию.

Заболеть может и привитой и не привитой. Но привитой с двумя дозами, лучше перенесёт, чем не привитой совсем.