Консультация хирург-стоматолога /

Помогите расшифровать снимок — вопрос №1740911

Здравствуйте, болит челюсть при открывание и закрывании рта хрустит с левой стороны. Врач напугал страшными болячками. Сделала панорамный снимок челюсти. До врача попаду не скоро. Помогите расшифровать, есть ли здесь что-то страшное?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Здравствуйте,
Боль и хруст говорят о том,что имеется дислокации внутрисуставного диска при открывании рта(дисфункция ВНЧС, чаще всего при неправильном прикусе, реже при бруксизме и т.д.) На ОПТГ дисфункция не диагностируется(как минимум снимок ВНЧС с открытым и закрытым ртом).
Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС)
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС, консультацию ортодонта. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы), затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не т крывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь-мовалис, морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .Для снятия гипертонуса назначают миорелаксанты, но только после очного приема
Возможно после сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок).
По ОПТГ:периодонтит 3.6, есть вопросы к 16 и 17, в области премоляров нижней челюсти-ментальное отверстие,через него сосуды и нерв выходят
47 судя по всему пульпит или дефект снимка
Клиент
Светлана, здравствуйте, получается по зубам мне нужно сделать 16,17 и 47?

Стоматолог
да, еще 3.7 кариес, 2.7-замена пломбы(очень большое просветление по краю).
Но к проблеме с суставом это отношения не имеет, показаться, гнатологу нужно,скорее всего не обойдётся, только восстановлением отсутствующих 6.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального. Такую реакцию, скорее всего дает височнонижнечелюстной сустав,на фоне особенностей строения прикуса, отсутствия двух зубов. По панорамному снимку тоже нет ничего страшного. Возможно имеется перегрузка сустава ,артрит или артроз, отмеченные красным места, это нормальные анатомические особенности строения челюсти. Если смотреть на снимок, с лева на право ,то первый кружок отмечает место прикрепления живательной мускулатуры,второй ,это подбордосное отверстие ,через которое выходят сосуды и нервы,а правый кружок и есть сустав. Для сняти острых жалоб ,можно обрабатывать области суставов ,со стороны кожи бутадионовой мазью или мелоксикамом, хорошо снимает восполение но не решает самой проблемы артрита или артроза. Перед применением препаратов почитайте пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний. Поищите через друзей и знакомых по отзывам , сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога ортодонта гнатолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Страшного нет ничего,судя по описанию ситуации и данным рентгновского обследования. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста, а по зубам какие в первую очередь нужно лечить? С левой стороны сверху где нет зуба бывают боли (как при попадании холодного и горячего) но не пойму какой зуб это дает, так как боль распространяется на обе челюсти, но начинается на верхней.
Стоматолог
Судя по снимку на мой взгляд,возможная причина,это нарушение краевого прилегания пломбы на седьмом зубе и возможный кариес на задней поверхности зуба мудрости. Возможно имеется кариес на нижнем 7 и 5; зубах. Панорамный не очень хорошо передает все нюансы происходящего. Для уточнения ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом и качественные прицельные снимки зубов ,наскоиорых подозревается кариес.
Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Дисфункция ВНЧС на фоне потери жевательной эффективности.
Необходимы дополнительные исследования: цефалометрия и анализ прикуса в артикуляторе. На основании полученных результатов выбирается оптимальный путь по ремоделированию вашей ЗЧС. Работа командная: ортодонт (ортокраниодонт), стоматолог ортопед(гнатолог), нейромышечный стоматолог, краниофациальный остеопат, психотерапевт.
Клиент
Эрик, скажите пожалуйста а какие вообще проблемы вы видите по снимку? На что в первую очередь нужно обратить внимание?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
По ОПТГ из своей области (ортодонтия):
1. удаление 18,28 по ортодонтическим показаниям( потеря антагонистов).
2. удаление 36 ( потеря жевательной эффективности)
3. устранение тесного положения зубов (видно по слиянию контактных пунктов в группах зубов)
4. восстановление дефектов зубного ряда