Консультация педиатра /

Выделения — вопрос №1741245

Здравствуйте. Новорожденная 11 дней. Если раздвинуть половые губы, то там есть как бы налёт белый (фото прикрепляю). Подскажите пожалуйста, это нормально? Что с этим делать? Промыть? Если да, то каким средством?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это смегма - слущенный эпителий. Это норма.
Убирайте его раз в неделю тампоном, смоченном в вазелиновом или персиковом масле
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это нормально, можно аккуратно протереть ватным тампоном, смоченным вазелиновым маслом

Подмывайте малышку после каждого стула, спереди назад обычной водой
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Это транзиторное состояние у девочек - половой криз. Помимо выделений еще могут нагрубать молочные железы.
Лечение никакого не требуется. Просто проводите гигиену половых органов. Подмываем спереди назад обязательно девчонок, после каждого акта дефекации
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, это норма.
Нужна только гигиена.
Подмываем спереди назад просто водой при каждой смене памперса.
Специально налёт вымывать не нужно.