Расшифровка ОАК расширенный

Здравствуйте! Прошу расшифровать ОАК. Кашель, температура 36,9°-37° вторую неделю. Кашель был сухой, после приёма флуимуцила стала отходить мокрота, но кашель совсем не проходит. Хотелось бы понимать, есть ли воспаление.

Нет
33 года

Принятый ответ

Анастасия, добрый день! По анализу:
- лейкоциты, СОЭ, лейкоцитарная формула спокойная. Но настораживает длительный кашель, температура. Нужно обязательно посетить доктора, чтобы послушал, чтобы рентген вам сделали. Так бывает, что при бронхите и пневмонии изменений по крови может и не быть; также важно оценить уровень С-реактивного белка - маркера тяжести воспаления;
- при этом признаков аллергонапряженности организма нет, так как эозинофилы и базофилы в норме;
- так как гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные параметры в норме, то признаков анемии у вас нет; также нет явных признаков дефицита железа, витаминов В12 и В9;
- и со свертываемостью крови также нет проблем, так как тромбоциты и MPV в норме.
В общем, несмотря на хороший анализ, в красную зону поликлиники вам все же стоит сходить; рентген сделать или КТ в идеале; сдать кровь на С-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Сергеевич, всë поняла, спасибо большое! В ближайшее время постараюсь посетить врача.