Консультация психолога /

Не могу принять взросление — вопрос №1741368

Здравствуйте! У меня какое то странное отклонение, я не знаю как это объяснить, я не могу принять свой возраст, точнее взросление и что вообще все люди становятся старыми, не могу смирится с изменениями во внешности появление седины и тд. Мне скоро исполнится 28 лет, я себя чувствую вообще без возраста, иногда забываю сколько мне лет, выгляжу объективно хорошо, люди говорят младше, но все равно вижу как время идет не в мою пользу хотя бы по здоровью. Сейчас временно переехала к своим родителям и вижу как мама превращается в злую старуху прямо на глазах (именно не в стареющую красивую женщину, любимую маму, а прям в бабку, к сожалению она так себя ведет) и я не могу смирится с этим, она меня раздражает и выводит себя своими изречениями. Прошу совета как это принять, почему это происходит, что я не могу принять старость в принципе, откуда это идет?

Возраст: 27

Психолог
Здравствуйте, Екатерина ! Вы в действительности боитесь, что жизнь проходит зря, это период экзистенциального кризиса, когда активируется страх смерти. Для бессознательного старение и угасание равно смерти. Что активировало у Вас обострение данного страха нужно разбираться. Вам нужно сделать оценку всех сфер своей жизни, устраивает ли Вас Ваша работа, хобби, личная жизнь.Как только в сферах жизни будет гармония Ваше непринятие старости ослабнет.
Принятый ответ
Психолог
Екатерина,Здравствуйте! Все зависит,что именно во взрослении Вы не принимаете,а если говорить точнее,чего боитесь,каких перемен.Не могу принять взросление-это значит боюсь становиться старше,испытываю из-за этого тревогу.Если это морщины на лице-то на сегодняшний день достаточно космитических средств и процедур,которые омолаживают кожу,седина в волосах устраняется краской для волос,достаточно просто постоянно ухаживать за своим внешним видом.Не бойтесь взрослеть,в каждом возрасте есть свои прелести.Что касается Вашей мамы,то,врядли она стала такой именно сейчас,скверный характер у нее был всегда-с возрастом люди не меняются и,наверное перестала ухаживать за собой.Поддержите маму,предложите навести макияж и тд.Екатерина,внешнюю красоту и молодость можно поддерживать и в 70 лет женщины могут выглядеть на 50,главное,чтобы не старела душа! Не бойтесь взрослеть,наслаждайтесь этой жизнью!
Психолог
Здравствуйте, Екатерина!
Все взрослеют и сталкиваются со старостью, но важно не то, что будет "когда-то" старость, а важно то, как Вы проживёте свою жизнь, чем будет наполнена Ваша жизнь, наполнен Ваш день. Так чем наполнен Ваш день? Какие у Вас цели? Ведь по мере взросления можно позволить себе больше, чем в 20 лет. С возрастом человек определяется в своих желаниях, набирается опыта в жизни, в работе и это ему очень пригодится, чего не скажешь, когда человеку 20 лет, когда он только-только начинает свой путь. Посмотрите на это с другой стороны.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Екатерина!
Очень похоже, что вы понемногу вступаете в пору зрелого возраста, когда прежние цели уже почти достигнуты, а новых не появилось. Вы не пишите о своём семейном положение, возможно вы не замужем и поэтому возникают такие неординарные мысли. Но лучше пока не задаваться подобными вопросами, а просто ценить своё нынешнее состояние.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, многие сталкиваются с подобными вопросами и это вопросы экзистенциального плана - свобода, смерть, жизнь, старость, время....всё это то, что не подвластно нам, людям. Что значит "взросление" для Вас?что именно Вы не можете принять? то, что время идёт? то, что Вы не можете его остановить? изменения в теле? изменения в личности? что?