Расшифровка анализов. Рекомендации.
Есть проблема высыпаний на теле. Сдала все рекомендованные врачом анализы. К сожалению не могу обратиться к терапевту, которая назначила эти анализы. Расшифруйте пожалуйста. Дайте рекомендации что делать. Что исключить из рациона. Что добавить. Что еще сдать, проверить.
Принятый ответ
Здравствуйте
1) в биохимии повышение триглицеридов и лпнп (плохой холестерин). Рекомендуют омега 3 (например омакор) 1-2 месяца с последующим контролем анализов. При повышении лпнп рекомендуют пройти узи брахиоцефальных артерий (для исключения бляшек). Если бляшки будут рекомендуют прием статинов. Пока повысить физическую нагрузку - минимум 10000 шагов в день. Средиземноморская диета (больше овощей и фруктов)
2) повышение гликированный гемоглобина, необходимо сдать глюкозу (не увидела ее в анализе) и обратиться к эндокринологу. Гликированный высоковат (показывает уровень сахара за последние 3 месяца)
3) повышение мочевой кислоты - косвенно может говорить о подагре (суставное заболевание). Подскажите, беспокоят ли суставы? В таких случаях рекомендуют придерживаться диеты (безпуриновой) - исключить пиво и другие алкогольные напитки, уменьшить потребление красного мяса, крепкого чая, кофе. Если болят суставы рекомендуют прием аллопуринол 1 месяц, с последующим контролем мочевой кислоты
4) в общем анализе крови повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, что может говорить о недавно перенесенной или имеющейся сейчас вирусной инфекции. Не болели недавно?
5) понижен цинк - обычно рекомендуют цинк от солгар. Принимать 1 месяц
6) по аллергопробам аллергий не выявлено
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Какого характера высыпания? Приложите пожалуйста фото
Ознакомилась с результатами анализов
1. Обращает на себя внимание повышение уровня холестерина и его плохих фракций,в таких случаях необходимо выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы. При наличии бляшек будет показана терапия статинами для защиты от инсульта, инфаркта
Также в таких случаях я своим пациентам рекомендую Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
2. Обращает на себя внимание повышение уровня глюкозы и пограничный гликированный гемоглобин. Ранее выявлялось такое? 8 часов голода было перед анализом?
3. Отмечается небольшое повышение уровня мочевой кислоты, при таких цифрах в первую очередь пробуем скорректировать диетой: Исключение употребления алкоголя, в том числе пива. Соблюдение питьевого режима. Максимальное ограничение употребления продуктов, богатых пуринами: грибы, бобовые, рыба, субпродукты, колбасы, щавель, шпинат, редис, цветная капуста, говядина, телятина, баранина, свинина.
Такие изменения лейкоцитарной формулы наиболее вероятно связаны с ранее перенесенной вирусной инфекцией
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте. По анализам можно отметить несколько особенностей, которые могут быть связаны с высыпаниями. Небольшое повышение мочевой кислоты (363 мкмоль/л) и гомоцистеина (7.8 мкмоль/л) может указывать на нарушения обмена пуринов и фолатов, иногда сопровождающиеся кожными проявлениями. Уровень витамина B12 очень высокий (1035 пг/мл), что может быть следствием приема добавок или нарушенного обмена. Витамин D на нижней границе нормы (27.7 нг/мл), что тоже может отражаться на состоянии кожи и иммунитета. Незначительно повышен гликозилированный гемоглобин (6.5%), что говорит о преддиабетическом уровне сахара и может способствовать воспалительным процессам кожи. Белковые фракции показывают повышение альфа-2-глобулинов (7.8 г/л) — это частый признак хронического воспаления. Уровень IgE в пределах нормы, что снижает вероятность выраженной аллергической природы сыпи.
Чаще всего подобная лабораторная картина сопровождает нарушения обмена, хроническое воспаление, возможные кожные проявления при преддиабете или при заболеваниях печени и желчного пузыря. При таких изменениях обычно рекомендуют снизить потребление мясных бульонов, субпродуктов, колбас, сладостей, алкоголя. В рацион полезно включать овощи, рыбу, цельные крупы, кисломолочные продукты, пить достаточно воды. Иногда положительно влияет курс витамина D (например 2000 МЕ ежедневно осенью и зимой) — по согласованию с врачом. Для поддержки кожи полезны продукты с цинком и омега-3 (морская рыба, орехи).
Для уточнения причин высыпаний обычно проводят УЗИ печени и желчного пузыря, анализы на ферритин, глюкозу натощак и глюкозотолерантный тест, осмотр дерматолога с дерматоскопией. Если сыпь сопровождается зудом, шелушением или отеком, может понадобиться аллергологическое обследование.
Здравствуйте,
По результатам исследования:
1️⃣ повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи
В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
❥ если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.-питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером или розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов
2️⃣есть увеличение гликированного гемоглобина, обычно это указывает на нарушение углеводного обмена. Поэтому в подобных случаях рекомендуют обратиться на очный прием к эндокринологу для проведения осмотра и решения дальнейшей тактики лечения.
Ксения, добрый день. Спасибо за развернутый ответ. УЗИ делала, все хорошо.
Принятый ответ
В таком случае важно придерживаться диеты и выполнять регулярную физическую активность. Для снижения уровня холестерина, а также динамическое наблюдение узи бца раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь повышение концентрации гликированного гемоглобина может означать преддиабет или диабет с различной степенью компенсации углеводного обмена (компенсированный, субкомпенсированный или декомпенсированный). Но отклонение в большую сторону сопровождает не только эти состояния. Подобная картина может определяться при наличии анемии вследствие дефицита железа, витамина В12 или фолиевой кислоты анемии, а также при поражении печени (неалкогольную жировую болезнь). Также она нередко сопровождает недавно проведенную гемотрансфузию. По анализам имеется повышенный холестерин и изменение в липидограмме. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Статины пока можно не подключать, но если будут по УЗИБЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть статины. Мочевая кислота повышена. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендуют низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препарат Азурикс (Фебуксостат) для снижения уровня мочевой кислоты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.