Консультация уролога /

Бактерии в моче, нитриты, лейкоциты — вопрос №1741554

Здравствуйте, в октябре пошел камень, в ноябре делали култ, пила антибиотики 10 дней цифран, с октября ревотинекс и почечный чай. Вчера переслала анализ, в моче опять лейкоциты, бактерии, нитриты. По мскт кроме камня 6 мм в нижней трети мочеточника было много микролитов до 2мм. Подскажите почему спустя 1.5 месяца после операции до сих пор плохой анализ мочи. Опасно ли это? Боюсь истончения паренхимы от хронического пиелонефрита, раньше была 18 мм, сейчас по 15 в обеих почках. В районе почек периодически боли, возможно ли выходит песок. Анализы прилагаю

Может есть какая-то клиника в спб где могут помочь разобраться с причиной возникновения камней, уже 5 операций. Каждый год по камню застреет в н/3. Хочется сдать какие-то анализы.

Возраст: 36

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Мочекаменная болезнь - болезнь нарушения обмена веществ. Также часто обусловлено генетически. Чтобы заниматься профилактикой, лучше знать какие камни у Вас образуются по составу. Если камень выйдет самостоятельно или в результате оперативного лечения, его необходимо будет сдавать в лабораторию для определения биохимического состава. Зная состав, можно заниматься метафилактикой, профилактикой в будущем образования камней, придерживаться соответствующей диеты. Общий рекомендации: обильноё питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, жареного, копчёностей.
Сейчас воспалённый анализ мочи, есть и бактерии, нитриты, и повышены лейкоциты. Принимайте Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо да ответ. я уже пропивала и цифран и фурагин по 10 дней. Такое ощущение , что не помогает. Есть ли еще какие-то препараты .

Уролог, Андролог
Можно макмирор по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, приложила бак посев. Подскажите чем лечиться, пожалуйста. Получается цифран мне и не помог после операции по удалению камня.
Уролог, Андролог
По посеву нитрофурантоин подходит. Как вариант можно фурадонин или фурамаг 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Учитывая обнаружение кишечной палочки в бак. посеве мочи, которая является наиболее частым возбудителем инфекций мочевыводящих путей, можно пройти курсом Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев, затем сделать 3 месяца перерыв и повторить по 10 дней в месяц в течение 3 месяцев.
Клиент
Галина Александровна, спасибо, а макмирор отменить или и пить и макмирор и фураданин ?
Уролог, Андролог
Нет, тогда Макмирор продолжать уже, совместно фурадонин не нужно тогда добавлять.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Выделения присутствуют?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте. Выделений нет.
Андролог, Уролог
По результатам анализа у Вас инфекция мочевыводящих путей.
Схема:
-Фурамаг 50 мг по 2капсулы 3р/с 7 дней
-Канефрон по 2др 3р/с 1месяц
-Уронекст по 1саше 1р/с 7 дней
На время лечения половой покой.
Ограничить спиртное,алкоголь,газированные напитки
Соблюдать водный режим.
Контроль анализа мочи через две недели после лечения.
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте, я уже пропивала цифран и фуромаг пару гель назад, после него тоже были бактерии только в малом количестве. Такое ощущение , что данная схема не помогла. Может есть еще какие-то препараты , если данные не помогли.
Андролог, Уролог
Тогда вам стоит сдать посев мочи и по результатам определиться с подбором противомикробный препарата
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте, приложила бак посев. Посоветуйте пожалуйста чем лечиться, получается цифран мне и не помог за 10 дней. Сейчас макмирор пью 3й день
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Лучшая клиника в Санкт-Петербурге и одна из лучших в стране в данном направлении это клиника StoneLab. Очень основательный подход в выявлении причин заболевания, профилактики и лечения МКБ.
Ссылка на их сайт
https://osnova-clinic.ru/stone-lab/
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте, спасибо. Записалась туда на сдачу анализов. А сейчас, что мне делать с бактериями в моче. Почему не помогла послеоперационная антибактериальная терапия? Начала пить макмирор.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Возможно у бактерий резистентность к препаратам, что вы принимали
Клиент
Владимир Александрович, сдала вчера бак посев с чувствительностью к АБ, но еще не готов. Может помимо макмирора еще что-то принимать до результатов анализа?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уж лучше дождаться результатов.
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте, пришел бак посев, получается цифран мне и не помог, посоветуйте как лечиться
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну абсолютно не факт. Да он не лучший, но 60 % успеха есть.
Клиент
Владимир Александрович, а я думала если на цифран в посеве пришла резистентность то он и не работает. Я прикрепила к вопросу посев.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я видел.
Тут много тонкостей. Сразу и не объяснишь. Но поверьте с большой вероятностью, что принимали не зря. Анализ это ориентир. Даже при максимально эффективном антибиотике, в 10 % случаев, он может не сработать
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое за ответы. Уже не знаю как долечиться до конца … а макмирор надо отменить теперь или допить уже до 7 дней и опять пропить курс фураиага ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Допивайте конечно.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Рекомендации прежние.Фурамаг подходит.